Черное море отдает корабли

Ученые в рамках международной археологической подводной экспедиции нашли на черноморском дне более 40 затонувших судов эпохи Византийской и Османской империй. Поиски велись с помощью карт древних маршрутов

Международная экспедиция, организованная Черноморским проектом морской археологии, обнаружила на дне Черного моря более 40 хорошо сохранившихся кораблей эпохи Османской и Византийской империй. Об этом в понедельник, 24 октября, сообщает Daily Mail.

Один из найденных кораблей. Фото: © Rodrigo Pacheco-Ruiz/ Daily Mail

Ученые использовали два новейших аппарата с удаленным управлением для съемки и сканирования морского дна на глубине 1,8 тыс. метров. Один из них делал 3D-снимки в высоком разрешении, а второй был загружен прожекторами, лазерными сканерами и камерами. В его "обязанности" также входили сбор и обработка данных о местности.

"Главной задачей нашего проекта было проведение геофизических исследований для выявления места захоронения кораблей, собрать данные, которые рассказали бы нам об истории Черного моря", - сообщил руководитель проекта профессор Джон Адамс.

Археологи засняли обшивки затонувших кораблей и их остовы. По мнению исследователей, благодаря низкому содержанию кислорода античные суда "удивительно хорошо сохранились". Поиски велись в соответствии с картой древних маршрутов, соединявших Константинополь (ставший позднее Стамбулом) с соседними причерноморскими государствами.

Ученые считают, что последние открытия дают новую информацию о сообществах, проживавших на побережье Черного моря.

Черноморский проект морской археологии (Black Sea MAP) - это международная организация со штаб-квартирой в Центре морской археологии Университета Саутгемптона (Великобритания).

Читайте также

Выбор читателей