США планировали 18 ядерных ударов по Латвии

Основными целями для американских ВВС на территории ЛССР были аэродромы и морские порты. Об этом со ссылкой на Архив американской безопасности сообщается в представленной на форуме в Риге книге

Серия атомных ударов по территории Латвии была тщательно продумана. В случае необходимости США не просто были готовы уничтожить главные порты и аэродромы, но 18 ядерных бомб могли стереть с лица Земли прибалтийскую республику полностью.

Фото: Global Look

Атаковать Латвию США готовились в случае войны с Советским Союзом. Об этом со ссылкой на Архив национальной безопасности США говорится в представленной на "Балтийском форуме" в Риге книге Юриса Пайдерса, Яниса Урбановича и Игоря Юргенса "Черновики будущего: 1956-1991".

"В 1959 году Рига находилась на 23-м месте в плане США, на котором были обозначены важнейшие стратегические цели и промышленные объекты-цели в случае ядерной мировой войны. В этот план входили главные города СССР, Восточной Европы и Китая", - сообщается в книге.

Основными целями для американских ВВС на территории Латвийской ССР были аэропорты в Риге, Спилве, лиепайский и вентспилский порты. Впрочем, понятно, что после нанесения 18 атомных ударов по Латвии ее территория была бы уничтожена практически полностью, а то, что уцелело, было бы заражено смертельной дозой радиации.

Но в то время Вашингтону было не до сантиментов. США готовились к войне с СССР, причем именно к превентивному удару, который мог бы предотвратить предполагаемую атаку Москвы по странам Западной Европы. Поэтому территорию Восточной Европы США рассматривали исключительно как площадку потенциальной опасности. Любой аэродром, с которого мог бы подняться советский бомбардировщик, согласно американской военной стратегии, подлежал уничтожению. Причем одним массированным ударом, приводят подробности авторы опубликованной книги.

В книгу "Черновики будущего: 1956-1991" вошли архивные данные из США и России. В декабре 2015 г. Архив национальной безопасности США опубликовал составленный в 1959 г. список ядерных целей США, с точными географическими координатами и указанием, какие цели должны быть уничтожены в первую очередь, а какие позже, потому что имеют меньшее значение. Статус секретности сохранил лишь тип оружия, которым планировалось уничтожать каждую цель.

После распада СССР Рига заняла активную проамериканскую позицию. Несмотря на это, США не отказались от мысли при необходимости пожертвовать этой прибалтийской страной ради достижения собственных целей. Так, в 2015 г. стратегический бомбардировщик ВВС США Б-52 провел учебное бомбометание по Латвии. Таким образом, Пентагон отработал сценарий действий на случай прорыва на территорию страны неких недружественных НАТО войск. При этом основным предназначением Б-52 является метание атомных бомб.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей