Крымчане счастливы на родине

Жители довольны положением дел на полуострове и полностью одобряют деятельность местных властей. Больше других позитивно оценивают жизнь в регионе крымские пенсионеры и молодежь

Большинство жителей Крыма положительно оценивают ситуацию на полуострове и полностью удовлетворены действиями местных властей. Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Фото: Alexey Sukhorukov/ Zuma/ Global Look

Довольны положением дел в республике 80% крымчан. В июле позитивно высказывались 76% опрошенных, а в декабре 2015 г. - 82%. 

Противоположное мнение, как следует из данных опроса, у 11% респондентов (из них 9% "скорее не довольны", а 2% "совершенно не довольны"). В июле негативно оценивали ситуацию в Крыму 17% жителей полуострова.

Положительно отозвались и в отношении республиканских властей. В частности, главе республики Сергею Аксенову высказали полное доверие 79% участников исследования. Чаще других позитивные оценки выражали пенсионеры - 89%.

Такого же мнения придерживаются 78% крымчан в возрасте от 25 до 34 лет. Уровень поддержки властей у жителей полуострова в возрасте от 35 до 44 лет в целом составляет 77%, а у молодежи (18 - 24 года) - 84%.

Негативно оценивают ситуацию 14% жителей республики в возрасте от 18 до 24 лет и 15% крымчан в возрасте от 25 до 34 лет.

По мнению населения региона, основные направления деятельности местных властей являются значимыми для республики, а инициативы крымчанами поддерживаются.

При этом 68% опрошенных негативно оценили состояние дорог, однако 76% отметили, что в течение года ситуация улучшилась (об ухудшении сообщили 5%). Абсолютное большинство респондентов (91%) видели или слышали о ремонте дорог, и 62% из них оценили его объем и строительство как значительные.

Жители региона поддержали решение о демонтаже незаконных строений в стометровой прибрежной зоне. О нем слышали 87% крымчан, из них 23% внимательно следили за ситуацией, и 79% удовлетворены действиями республиканских властей в этом направлении.

Также подавляющее большинство участников исследования (82%) довольно усилиями региональных властей по обеспечению чистоты, организации уборки мусора в населенных пунктах и за их пределами, но 65% ожидают большей активизации. И только по мнению 10% респондентов, этой проблемой республиканские власти практически не занимаются.

Опрос ВЦИОМа проводился с 17 по 19 октября 2016 г. непосредственно в республике Крым. В нем приняли участие тысяча человек. 

Читайте также

Выбор читателей