Президента Венесуэлы обвинили в перевороте

Парламент Боливарианской Республики счел захватом власти запрет на импичмент главы государства, введенный Николасом Мадуро. Оппозиция назвала президента диктатором и призвала народ выйти на улицы

Национальный конгресс Венесуэлы, большинство мест в котором занимает оппозиция, объявил государственным переворотом действия президента страны Николаса Мадуро. Он помешал провести референдум о собственной отставке.

Николас Мадуро. Фото: Boris Vergara/ Global Look

Заявление о том, что правительство страны во главе с Мадуро нарушило Конституцию и фактически совершило захват власти в стране, парламент принял большинством голосов. Сторонников там у Мадуро немного. Ранее оппозиционно настроенные депутаты обвинили действующего президента в том, что его действия привели к сильнейшему экономическому кризису, который переживает сейчас Венесуэла, и потребовали его отставки.

В начале августа в стране прошел первый этап сбора подписей за отставку президента. Второй этап должен был пройти с 26 по 28 октября. Однако Мадуро перенес на неопределенный срок проведение референдума. Официальной причиной послужили несколько решений суда о нарушениях, допущенных оппозицией в ходе первого сбора подписей.

Формально референдум не запрещен. Однако ясно, что провести плебисцит в текущем году уже не удастся. А оппозиции важно сделать это до 10 января 2017 года. Иначе, даже в случае отстранения от власти Мадуро, в соответствии с Конституцией Венесуэлы следующие 2 года управлять страной будет назначенный им вице-президент.

В результате Национальный конгресс постановил "объявить о нарушении конституционного строя и существовании государственного переворота, совершенного режимом Николаса Мадуро". Какие последствия будет иметь заявление конгресса, пока неясно, поскольку правительство и Верховный суд страны полностью контролируются сторонниками Мадуро. До сих пор им удавалось нивелировать любые законодательные инициативы оппозиционно настроенного парламента.

Депутаты также заявили о намерении подать на администрацию президента в Международный уголовный суд и призвали народ выйти на улицы. В выходной акцию протеста провели жены оппозиционеров, находящихся в заключении. Они блокировали одну из главных дорог Каракаса.

Президентский срок Николаса Мадуро истекает в 2019 году.

Читайте также

Выбор читателей