Москва поддержит пенсионеров

Власти столицы готовятся увеличить размер региональных надбавок к пенсиям. Первыми повышенные выплаты получат неработающие пожилые люди, которые зарегистрированы в мегаполисе меньше 10 лет

Мосгордума планирует увеличить размер надбавок к пенсиям жителям столицы. В среду, 28 сентября, на открытии осенней сессии депутаты рассмотрят законопроект о региональных социальных доплатах неработающим пенсионерам, которые были зарегистрированы в Москве меньше десяти лет назад.

Фото: Сергей Фадеичев/ ТАСС

Таких людей в столице насчитывается уже больше 30 тысяч, а в следующем году их число перевалит за 50 тысяч, прогнозируют московские власти. Сейчас каждому такому неработающему пенсионеру из бюджета города выплачивается надбавка, размер которой составляет в среднем 4,9 тыс. руб., сообщил "Известиям" председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев.

Региональная социальная доплата из бюджета города к пенсии, назначенной Пенсионным фондом, позволяет привести общий размер выплаты в соответствие с прожиточным минимумом, пояснил он.

Размер минимальной московской пенсии после принятия законопроекта увеличится до 11 561 рубля.

Пенсионеры, которые зарегистрированы в Москве дольше десяти лет, получают пенсию в размере минимум 14,5 тыс. рублей. Доплаты из столичного бюджета для достижения этого уровня получают около двух миллионов человек. Вопрос о повышении надбавки для них Мосгордума планирует обсудить при рассмотрении бюджета на 2017 год.

Необходимость в этом возникла после того, как правительство РФ решило не индексировать пенсии россиянам во втором полугодии текущего года. Вместо этого пенсионеры получат в январе 2017 г. разовую выплату в размере 5 тыс. рублей.

Выбор читателей