Беби-боксы угодили под колпак

Правительство РФ одобрило предложение сенатора Елены Мизулиной ввести наказание за анонимное оставление ребенка после его рождения. Все специально оборудованные для этого места закроют

Правительство РФ одобрило законопроект сенатора Елены Мизулиной, запрещающий анонимно оставлять новорожденного где-либо. Все специальные оборудованные для этого места будут закрыты.

Фото: Pravda Komsomolskaya/ Global Look 

Матери больше не смогут избавиться от нежеланных детей анонимно. Елена Мизулина убедила правительство, что существование в стране беби-боксов нарушает Конвенцию о правах ребенка.

"Правительство Российской Федерации дало положительный официальный отзыв на подготовленный сенатором Еленой Мизулиной совместно с экспертами общественной организации "Родительское Всероссийское Сопротивление" законопроект "О внесении изменений в статьи 14.2 и 15 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в целях защиты ребенка от анонимного оставления после его рождения", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Мизулиной.

И хотя в кабмине отметили, что законопроект нуждается в доработке, сама сенатор уверена, что легко устранит все замечания и беби-боксы скоро закроют.

"Государство не должно поощрять отказы от новорожденных, - считает Мизулина. - Практика тех стран, которые в разное время прибегали к использованию беби-боксов, показывает, что после появления возможности для анонимного оставления детей число отказов от детей резко возрастало", - добавила она. Кроме этого, по мнению Мизулиной, "навсегда нарушается право ребенка на идентичность, то есть право ребенка знать, кто его биологические родители, каково его происхождение".

Сенатор предлагает внести также поправки в Кодекс об административных правонарушениях и штрафовать за оборудование мест для анонимного приема детей на сумму от 1 млн до 5 млн руб. либо приостанавливать их деятельность на срок до 90 суток.

В России так называемые беби-боксы установлены при некоторых медицинских и сиротских учреждениях в Московской, Владимирской и Калининградской областях, Краснодарском, Камчатском крае и ряде других регионов. Впервые в стране они появились около пяти лет назад. За это время в "детских ящиках" оставили почти 50 новорожденных.

С самого начала у этой идеи были как противники, так и сторонники. Часть экспертов утверждала, что оборудованные беби-боксы стали инструментом защиты детей. Другие - что, напротив, наличие таких мест подталкивает женщин отказываться от незапланированного материнства. В марте 2015 г. в Генпрокуратуру РФ обратился бывший уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов с просьбой разобраться с этой "аморальной инициативой".

Читайте также

Выбор читателей