Шимон Перес помог людям после смерти

Экс-презиент Израиля, скончавшийся на 94-м году жизни, стал донором: роговицы его глаз были пожертвованы пациентам, нуждающимся в пересадке

Бывший глава Израиля Шимон Перес после смерти стал донором. Его роговицы были пожертвованы нуждающимся в пересадке пациентам. Об этом рассказал его лечащий врач и зять Рафи Вальдман.

Фото: Victor Lisitsin/ Russian Look

Родственник президента рассказал, что решение о донорской пересадке принимал сам Перес. "Его роговицы пожертвованы тем, кто в них нуждается", - пояснил он. 

Также Вальдман рассказал, что экс-президент ушел из жизни без мучений. "Наши замечательные медики из клиники "Шиба" сражались за его жизнь и сделали все возможное, чтобы он не страдал и ушел достойно", - приводит его слова РИА "Новости". 

Шимон Перес ушел из жизни на 94-м году жизни. Тринадцатого сентября он пожаловался лечащему врачу на слабость и был госпитализирован в палату интенсивной терапии медцентра "Тель ха-Шомер". Проведенная компьютерная томография показала кровоизлияние в мозг. 

Утром в среду, 28 сентября, о кончине бывшего лидера сообщил его сын Нехемия Перес. "Сегодня с глубокой горечью мы прощаемся с нашим отцом - девятым президентом Государства Израиль. Наследие нашего отца - будущее, всегда смотрите в будущее и продолжайте всегда стремиться к миру", - цитирует его газета Нaaretz.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху глубоко скорбит в связи с кончиной Переса. В 10:00 правительство соберется на специальное заседание, где почтит память экс-президента и определится с датой похорон. По предварительным данным, они могут состояться 29 или 30 сентября.

Мировые лидеры выражают свои соболезнования. Президент США Барак Обама заявил, что всегда будет благодарен за то, что "мог называть Шимона своим другом". Генсек ООН Пан Ги Мун, отметил, что Перес "играл центральную роль в основании Израиля". Французский президент Франсуа Олланд сказал, что с кончиной экс-лидера Израиль потерял одного из самых известных государственных деятелей, мир - своего ревностного защитника, а Франция - верного друга. 

Шимон Перес руководил Израилем дважды. В 2007-2014 гг. он занимал лидирующую позицию, став старейшим из действующих руководителей в мире, а в 1994-м получил Нобелевскую премию за подписание соглашений с палестинцами.

Читайте также

Выбор читателей