СМИ: В Нидерландах назовут причины крушения "Боинга" на Украине

Международная следственная группа, выяснявшая обстоятельства крушения "Боинга 777" Malaysia Airlines под Донецком, обнародует доклад, в котором будут изложены окончательные выводы о причинах трагедии

Кто первым ознакомится с докладом о причинах крушения "Боинга 777" Малайзийских авиалиний на Украине, за что одному русскоязычному молодому человеку выписали штраф в €9 тыс. в Германии, для кого банки резко увеличили лимиты по картам и займам наличными, где родился почти 70-летний автор и ведущий "Непутевых заметок" Дмитрий Крылов, кого назвал другом заместитель начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Дмитрий Захарченко, почему России грозит нехватка пшеницы при рекордном урожае, читайте в обзоре российской прессы на "Утре".

Место крушения "Боинга" под Донецком. Фото: Dai Tianfang/ Zuma/ Global Look

В среду, 28 сентября, обнародуют доклад, в котором будут изложены выводы международной группы, расследующей крушение "Боинга 777" Malaysia Airlines, летевшего рейсом MH17, под Донецком 17 июля 2014 г., в результате которого погибли 298 человек - 283 пассажира и 15 членов экипажа. Официальное оглашение содержания документа пройдет в городе Ньювегейн провинции Утрехт в Нидерландах. Первыми с выводами следствия ознакомятся родные и близкие погибших, потом состоится мероприятие для журналистов. В состав совместной следственной группы под руководством голландского прокурора Фреда Весткрбеке, которая с 2014 г. занималась установлением причин авиакатастрофы на Украине, вошли австралийские, бельгийские, малайзийские, нидерландские и украинские эксперты, напоминает "Московский комсомолец"

Странная свобода слова в Европе. Русскоязычного молодого человека в Германии оштрафовали на €9 тыс. за пост в Facebook, содержащий плохой отзыв о мигрантах, сообщает сайт "Комсомольская правда". Он выглядел так: "Как долго еще это будет продолжаться? Люди, проснитесь! И вы, геи, и вы, Евросоюз. Эти ублюдки уже стоят перед вашими дверями. Мы должны что-то сделать против этого, скоро будет слишком поздно. У нас достаточно сил для каждого из вас. Уберите от нас ваши руки!". Под ним находилось фото плачущей девочки, которая сидит рядом с убитой боевиками матерью. После получения штрафа из полиции парень сразу удалил запись, но было поздно. Несмотря на то что речь шла о мигрантах, наказание последовало за нетолерантность к… геям, так как, кроме них, никто напрямую не указывался.

За последний месяц лета банки выдали клиентам на 6% больше новых "кредиток", чем за тот же период прошлого года. А лимиты по картам увеличились более чем вдвое - на 103%. Новых кредитов наличными за 12 месяцев стало больше на 4%, а объемы кредитования увеличились на 26%. С такими данными Объединенного кредитного бюро (ОКБ) "Известия" ознакомились до официальной публикации. Эксперты считают, что банки продолжают делать ставку на проверенных клиентов, однако после усиления конкуренции на рынке такие предложения поступят большему числу заемщиков. Пока же, как сказал замгендиректора ОКБ Николай Мясников, банки увеличивают средний чек по кредиту проверенным клиентам - участникам зарплатных проектов, владельцам депозитов или других кредитных продуктов.

В 1946 г. 29 сентября на борту рыбацкой лодки в Охотском море родился мальчик, которому предопределено было объездить весь белый свет и увидеть много морей. Путь Дмитрия Крылова к телевизионному Олимпу не был прямым, отмечает "Новая газета". Ему пришлось поработать и водителем "скорой помощи", и инструктором Звенигородского парка культуры и отдыха, и осветителем на "Мосфильме", и дворником в Министерстве культуры СССР, и помощником режиссера в концертном зале "Россия". После окончания ГИТИСа два года в нем преподавал. В начале 1980-х гг. попал в литературно-драматическую редакцию Гостелерадио СССР, потом и в легендарную "молодежку", где вскоре стал автором и ведущим программы "Спутник телезрителя" (затем "Телескоп"). А "Непутевые заметки" родились в 1991-м, во время первой поездки в Лондон. И вскоре Крылов стал для зрителей гидом по самым интересным, а порой и экзотическим местам, куда прежде не ступала и не могла ступить нога советского человека.

На вчерашнем заседании Мосгорсуда, который признал законным арест заместителя начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрия Захарченко, стало известно, кто дал ему взятку, пишут "Новые известия". По словам самого обвиняемого, следствие считает его взяткодателем бизнесмена, в прошлом председателя совета директоров компании "Русинжиниринг" Анатолия Пшегорницкого. Захарченко рассказал, что знал о слежке за ним, установленной с марта 2015 г. управлением "М" ФСБ, и добавил, что при встрече в "Китчен Вилладж" он и его друг Анатолий Пшегорницкий сразу это поняли. Полковник также попросил устроить ему очную ставку с товарищем, "который якобы дал показания, но в деле их нет".

Странная ситуация складывается на российском рынке зерна: производители муки не на шутку обеспокоены дефицитом качественной пшеницы, а министр сельского хозяйства Александр Ткачев заверяет президента Владимира Путина в полной обеспеченности страны этим продовольствием, удивляется "Независимая газета". При этом, по признанию экспертов, качественной пшеницы в рекордном урожае действительно меньше обычного. Президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Аркадий Гуревич пояснил, что "огромный урожай, как правило, сопровождается низким качеством зерна". И заявил о снижении качества зерна год от года. И в 2016 г. мукомолы сталкиваются с этой проблемой, вследствие чего возникает необходимость смешивать пищевую пшеницу (в частности, третьего класса) с фуражным зерном пятого класса, которое раньше отправляли на корм скоту.

Выбор читателей