МИД РФ представил текст соглашения по Сирии

Российское внешнеполитическое ведомство опубликовало большую часть документов, подписанных по урегулированию ситуации в САР между Москвой и Вашингтоном в феврале-сентябре 2016 года. На Смоленской площади призывают США последовать примеру России

Министерство иностранных дел России обнародовало текст соглашения по Сирии, достигнутое с США в феврале-сентябре 2016 года. Также Москва призывает Вашингтон последовать ее примеру и представить мировой общественности полный пакет двусторонних договоренностей. Об этом сообщает официальный сайт российского внешнеполитического ведомства во вторник, 27 сентября.

Алеппо. Фото: Basem Ayoubi/ZUMAPRESS.com/ Global Look

В МИДе подчеркнули, что Москва не один раз предлагала "предавать каждый документ огласке по мере его согласования", однако американская сторона неизменно этому противилась.

"Особенно обращало на себя внимание нежелание публично подтвердить взятое ими обязательство отделить здравомыслящих оппозиционеров от "Джебхат ан-Нусры" (террористическая группировка запрещена в РФ), являющейся подразделением "Аль-Каиды", и совместно с Россией наносить удары по террористам и любым их пособникам, не прекращающим огонь", — говорится в заявлении МИДа.

В ведомстве выразили надежду, что США все-таки выполнят свои обязательства по размежеванию так называемой "умеренной" оппозиции и террористов.

В документе особо отмечается, что многие боевики из отнесенных Вашингтон к "умеренным", на самом деле "воюют вместе с "Джабхат ан-Нусрой" и даже практически слились с ней".

"Еще раз повторяем, что заигрывание с террористами и попустительство им никогда до добра не доводило", - отмечают в внешнеполитическом ведомстве.

Ранее, 9 сентября, глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри согласовали план по Сирии. Он включает, прежде всего, прекращение огня и координацию операций между российскими и американскими военными. Позже Госдепартамент, после того, как ряд западных СМИ обнародовал ряд файлов, разместил на своем сайте частичную подборку документов, причем дата публикации не была согласована с российскими дипломатам.

Размещенные на портале МИД РФ тексты соответствующих договоренностей на русском языке также не являются полным пакетом достигнутых соглашений.

Напомним, что после объявленного в начале сентября перемирия, боевые действия не прекращались почти ни на день. А после того, как 17 числа американские ВВС нанесли авиаудар по сирийской армии возле аэродрома Дейр-эз-Зора, а неизвестные в ночь на 19 сентября разгромили гумконвой под Алеппо, в результате чего погибло в общей сложности больше 100 человек, надежда на мир снова стала угасать.
 

 

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей