Запорожские фермеры смотрят на Россию

Сотрудники крупнейшего в области агрохолдинга "Степной" обратились к президенту Украины Петру Порошенко с требованием восстановить экономические отношения с Москвой. Аграрии страны несут колоссальные потери

Работники крупнейшего в Запорожской области агрокомбината "Степной" требуют от президента Украины Петра Порошенко восстановить экономические отношения с Российской Федерацией. Об этом во вторник, 27 сентября, сообщает портал Golos.ua.

Фото: Виктор Драчев/ ТАСС

По его информации, под обращением к главе государства подписались более тысячи сотрудников холдинга. "Потеряв из-за разрыва торговых отношений основной для нас экспортный рынок - Россию, правительство не смогло добиться увеличения экспортных квот основной нашей продукции в Европу", - отмечается в документе.

Также в нем утверждается, что сегодняшняя ситуация приводит к стагнации и сокращению производственных мощностей. Снижение экспорта существенно отразилось на доходах и объемах производства, а сама Украина становится все ближе к статусу сырьевого придатка Европы.

Аграрии сокрушаются, что в ближайшем будущем они не смогут внедрить инновационные разработки в племенном хозяйстве. В целом же животноводческая отрасль страны находится под угрозой уничтожения. В документе говорится о наступлении рапса и сои, под которые отдаются все больше земель на юге Украины.

Таким образом, работники холдинга поддержали прозвучавший 7 сентября текущего года призыв депутата Верховной рады Якова Безбаха к Киеву о восстановлении экономических отношений с Москвой. По его словам, украинцам пора перестать слушать дядю Сэма, а стране вообще "заокеанские ходоки не нужны". Ранее, 31 августа, его коллега, депутат и экс-губернатор Одесской области Николай Скорик заявил, что Украина как государство не сможет состояться без нормальных отношений с Россией.

Другой народный избранник Вадим Новинский в начале августа на своей странице в Facebook написал, что Незалежной для возрождения экономики необходимо восстановить экономические связи с Донбассом и странами СНГ. "Без этого мы превратимся из некогда мощной индустриальной державы в страну третьего мира, этакую буряковую республику", - отметил парламентарий.

По данным Министерства экономики, за первые 6 месяцев 2016 г. экономические потери из-за торговых ограничений со стороны РФ составили $1 миллиард.

Одним из направлений специализации ПАО "Племзавод "Степной", созданного в результате акционирования совхоза "Степной", является выращивание племенных свиней. На предприятии выведены новые типы пород "Дюрок", "Ландрас" "Большая белая" и товарные свиньи украинской селекции, уровень продуктивности которых превышает лучшие мировые аналоги. Также холдинг занимается производством зерна, подсолнечника, мяса, молока. По состоянию на 2013-й предприятие содержало 2 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 600 коров молочного направления. А свиней было 7500 голов.

Читайте также

Выбор читателей