Донбасс пожирает вооружение ВСУ образца СССР

Генерал-майор украинской армии Николай Шевцов рассказал журналистам о том, что почти все минометы советского производства были повреждены или пропали во время боевых действий на востоке Украины

В гражданском противостоянии с ополчением Донбасса Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли там все оставшиеся советские минометы. В настоящее время армия страны вынуждена закупать новые орудия отечественного производства. Об этом во вторник, 27 сентября, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на начальника вооружения ВСУ генерал-майора Николая Шевцова.

82-миллиметровый миномет 2Б14 "Поднос". Фото: Wikimedia

"В ходе боевых действий практически весь арсенал минометов был потерян. Военные части, которые вышли на восстановление боеспособности на полигоны, имеют минометы, которые исчерпали свой ресурс", - заявил он.

По словам генерала, вместо утерянных и вышедших из строя орудий в ВСУ поступает новая разработка украинской оборонной промышленности - "Молот". "На сегодня войска получили около 200 минометов, произведенных на заводе "Маяк". Ожидается и дальнейшая их поставка. Но по объективным причинам мы не будем озвучивать абсолютные показатели. Они поступают в ВСУ и уже используются на передовой", - сообщил Шевцов.

Кроме того, генерал признался, что украинская сторона пыталась приобрести минометы за рубежом, однако окончательного результата во время переговоров достичь не удалось, пишет "Сегодня".

Миномет 120-го калибра М120-15 "Молот" разработан в 2015 г. на киевском предприятии "Завод "Маяк". Первая партия поступила в армию в марте 2016-го. Однако на это орудие поступало немало нареканий.

Так, в конце июля сообщалось, что на полигоне Широкий Лан в Николаевской области от взрыва во время стрельбы из нового "Молота" погиб один военный. "Об этом миномете мы знали еще с весны, отзывы о нем были как о ненадежном оружии, с которым постоянно что-то происходит, поэтому появление две недели назад у нас в бате (батальоне) этого чуда техники было воспринято соответственно", - поведали СМИ соратники бойца ВСУ, погибшего при взрыве. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей