Знание русского увеличит зарплату

Британские работодатели все активнее ищут сотрудников, свободно владеющих иностранными языками. И специалистам со знанием русского готовы предложить солидные оклады

В ожидании перемен, которые могут произойти в стране после Brexit, британские работодатели ударились в поиски сотрудников, свободно владеющих как минимум одним языком, кроме английского. Особенно если их компании планируют развивать бизнес и за границей. При этом русскоговорящим специалистам в Великобритании также готовы предложить достойные зарплаты.

Фото: "Утро"

Почти 22% жителей Лондона свободно владеют как минимум одним иностранным языком. И знание его напрямую отражается на их зарплатах.

Стоит отметить, что первое место с максимальной средней зарплатой в рейтинге девяти наиболее востребованных языков занимает немецкий. Его носители могут получать в Соединенном Королевстве более 34,5 тыс. фунтов стерлингов в год. А все потому, что Германия - один из крупнейших торговых партнеров, сохраняющих традиционно прочные финансовые и деловые связи с Великобританией.

На вторую строчку попал арабский, позволяющий получать более 34 тыс. фунтов. Несмотря на то что вакансий для знатоков этого языка пока немного в сравнении с другими, работа владеющих им специалистов обычно оплачивается лучше.

Французский язык, знание которого позволяет зарабатывать более 32,6 тыс. фунтов, обосновался на третьей позиции. Около 6150 подобных вакансий ярко показывают исторически существующие между Францией и Великобританией тесные связи.

За французским следуют голландский, испанский и японский языки.

Русский попал на седьмое место рейтинга. У свободно владеющих им специалистов средняя зарплата в Великобритании составляет около 28,9 тыс. фунтов стерлингов. Скорее всего, это связано с растущим числом российско-британских контрактов, особенно в сфере финансов. 

И на последней строчке топ-9 иностранных языков, необходимых для получения хорошей зарплаты на британском рынке труда, устроились итальянский и китайский. Знатоки языка КНР могут получать в Великобритании свыше 28 тыс. фунтов.

Читайте также

Выбор читателей