Стреляющих стоматологов поймали в Царицыно

Жених, невеста и их гости на 12 дорогих иномарках грубо нарушали правила дорожного движения и пугали прохожих загадочными хлопками. Оружия и патронов в машинах не нашли, но проблему "стреляющих свадеб" это не решило

Столичные автолюбители в понедельник, 26 сентября, вновь стали свидетелями появления на дорогах шумной свадьбы на колесах. Участники праздничной процессии стреляли в воздух и нарушали правила дорожного движения. Поездка предсказуемо закончилась в отделении полиции.

Фото: Валерий Матыцин/ ТАСС

О "стреляющей свадьбе" правоохранительным органам сообщили бдительные москвичи. Во второй половине дня очевидцы заметили кортеж из 12 автомобилей на пересечении улицы Миклухо-Маклая и Севастопольского проспекта. Из окон машин были слышны хлопки. Полиция выехала на место происшествия для выяснения обстоятельств. Когда сообщения о стреляющих гостях подтвердились, в трех округах столицы был объявлен план "Перехват".

Выяснилось, что участники торжества передвигались по Москве исключительно на премиальных автомобилях: "Роллс-Ройс", "Инфинити", "Рэндж Ровер", "БМВ Х5", "Мерседес", "Порше Кайен" и других. По словам полицейских, кортеж занимал сразу три полосы движения и создавал помехи другому транспорту, тем самым грубо нарушая ПДД. Погоня за свадебными автомобилями завершилась на Шипиловской улице, у входа в Царицынский парк.

Как сообщили в пресс-службе столичного главка полиции, стражи порядка задержали восемь автомобилей. Что стало с остальными участниками действа, непонятно.

Пространство вокруг остановленных иномарок было оцеплено, транспортные средства осмотрели оперативники и кинологи с собаками. По неофициальным сведениям, оружия и боеприпасов у гостей торжества и в автомобилях найдено не было.

По одним источникам, водителей и пассажиров машин доставили в полицейский участок. По другим - всех задержанных отпустили на месте, а в отдел отправились лишь жених с невестой для дачи объяснений.

Задержанные молодожены Насрулах и Эсмира по образованию врачи-стоматологи. Факт стрельбы из окон свадебных автомобилей они отрицают. По их словам, они просто ехали с гостями из загса, где у них прошла церемония бракосочетания, в ресторан, когда их внезапно задержала полиция. Услышанные очевидцами хлопки, доносившиеся из машин, судя по всему, следовало списать на открываемые бутылки шампанского. После того как досмотр кортежа не дал результатов, пару и ее гостей отпустили с миром.

Стреляющие свадебные кортежи (или, по крайней мере, сообщения о них) в последнее время все чаще и чаще беспокоят москвичей. Последние подобные случаи произошли две недели назад.

Первый инцидент имел место на Ленинградском проспекте. Из окна автомобиля "Порше", следовавшего в составе свадебного кортежа, был открыт огонь. Полицейские ввели в городе план "Перехват". Позже автомобиль задержали на Покровке.

Во втором случае жених и невеста с родственниками и друзьями направлялись в парк-усадьбу "Царицыно". Коротая время в пути, участники кортежа развлекались стрельбой в воздух. Их задержали на Новоцарицынском шоссе. Один из автомобилей попытался скрыться, но его остановили на Каспийской улице. Полиция возбудила уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство), а также изъяла у подозреваемых травматический пистолет и патроны к нему. После установления личности участников происшествия отпустили под подписку о невыезде. Позже суд счел недостаточными предоставленные следователями доказательства их участия в стрельбе и освободил их от ответственности.

Скандальная история получила развязку через десять дней. Из органов прокуратуры Чеченской республики был уволен старший помощник прокурора Шалинского района Магомед Гучигов, участвовавший в инциденте с задержанием свадебного кортежа. Приказ об увольнении подписал прокурор Чечни Шарпудди Абдул-Кадыров. Гучигов лишился должности с формулировкой "за нарушение присяги прокурора и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника".

Как пояснили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, проверка показала, что прокурорский помощник скрыл от полиции факт работы в органах надзора. Это "создало препятствия для выяснения обстоятельств происшествия и привлечения к ответственности виновных". "Кроме того, он проявил неискренность при общении с сотрудниками правоохранительных органов, давая им противоречивые пояснения и показания", - добавили в ведомстве.

"Показательная порка" одного-единственного участника дорожного инцидента не станет решением проблемы. Для искоренения подобных явлений требуется комплексный подход: юристы предлагают ужесточить наказание за стрельбу на праздниках, а эксперты по межнациональным отношениям предлагают проводить воспитательную и разъяснительную работу, чтобы внушить желающим пострелять, что их действия неуместны.

Выбор читателей