Литва судится с Белоруссией

Вильнюс собирается выставить Минску счет за строительство у своих границ атомной электростанции. По его мнению, строительство станции ведется в условии нечестной экономии затрат

Вильнюс собирается подать на Минск в суд из-за строительства неподалеку от своих границ атомной электростанции (БелАЭС). С таким заявлением выступил министр энергетики балтийской Республики Рокас Масюлис.

Фото: Зялёны партал

Литовский чиновник подчеркнул, что иск несет чисто коммерческий характер. "Это дело о демпинге, о том, что строительство станции ведется в условиях нечестной экономии затрат", - заявил он. 

Министр вспомнил о словах белорусских властей о том, что проект атомной электростанции может стать самым малозатратным в мире из всех, которые когда-либо осуществлялись. Отсюда, по словам Масюлиса, можно сделать предположение, что стройка обходится дешевле из-за несоблюдения правил безопасности. 

"Это означает, что имеет место нечестная экономия затрат за счет безопасности", - приводит его слова ТАСС. 

Белоруссия в 2009 г. начала строительство АЭС в Островце Гродненской области. В 50 км от места расположения будущей станции находится Вильнюс. Литва утверждает, что Минск не предоставил оценку влияния возводимого объекта на окружающую среду и не придерживается международных требований в сфере безопасности.

Минск, в свою очередь, заявляет обратное и гарантирует, что все работы ведутся в полном соответствии со стандартами безопасности. 

Предполагается, что белорусская атомная станция будет представлять собой два энергоблока, общая мощность которых составит 2,4 тыс. МВт. В связи с этим Минск обратился к Москве за кредитом в размере $10 миллиардов. Предполагается, что выданные Россией деньги смогут покрыть 90% затрат. Общая стоимость всей установки не превысит $11 миллиардов. 

Первый энергоблок планируют запустить в конце 2018 года. Второй начнет работу в 2020 году.

Читайте также

Выбор читателей