ЕС погреет руки на безвизовых поездках

Граждане стран, с которыми у Евросоюза существует режим свободного перемещения, должны будут платить за пребывание на его территории. Законодательный проект об этом будет представлен осенью
Граждане тех стран, с которыми у Евросоюза существует безвизовый режим, обязаны будут платить за въезд на его территорию. Такое требование содержит законопроект, подготовленный Еврокомиссией (ЕК).
 
Европейский парламент в Страсбурге. Фото: Karl-Josef Hildenbrand/ Global Look
 
В документе сказано, что плата составит 14 евро. Кроме того, о поездках необходимо будет уведомлять заранее в онлайн-режиме. 
 
Данная идея возникла в Германии и Франции. В этих странах предложили создать Европейскую электронную систему авторизации путешествий (European ESTA), за основу которой могла бы быть принята система электронной верификации въезжающих в США, устанавливающая приемлемость посещения страны тем или иным гостем.
 
Похожие механизмы существуют также в Австралии и Канаде.
 
Впервые предложение прозвучало в июне, когда еврокомиссары Димитрис Аврамопулос и Франс Тиммерманс представили ряд вариантов либерализации визового режима для Грузии, Украины, Косово и Турции.
 
Инициативу стали продвигать на фоне усиления обеспокоенности о безопасности после терактов в Париже в ноябре прошлого года и последующих взрывов в Брюсселе в марте.

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв сказал, что "европейский ЭСТА" будет применяться к "лицам, не подпадающим под действие требований получения визы до въезда на территорию ЕС", таким, как граждане США.

Для обсуждения инициативу Берлина и Парижа хотят представить осенью, предположительно в ноябре. Отметим, это может произойти до неформального саммита в Братиславе 16 сентября, на котором будут обсуждаться пути развития после решения Великобритании покинуть Европейский союз.

Ранее, в мае, Брюссель предложил отменить визовый режим для граждан Турции в рамках спорной сделки, позволяющей странам ЕС отправлять нелегалов обратно в Турцию, если они не имеют права на получение статуса беженца в Европе. Тогда эксперты по предложению ЕК даже приступили к законодательному оформлению необходимых для этого документов. 
 
Однако позже все было спущено на тормозах, и Анкара пригрозила отказаться от всех соглашений, если Брюссель продолжит вести политику "двойных стандартов".
 
Дальше - больше. Вследствие заморозки ЕС данного вопроса президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приостановил действие соглашения между Анкарой и Брюсселем о закрытии "морского маршрута" для беженцев через Эгейское море и их возвращении из ЕС в Турцию. А воз и ныне там... 
Читайте также

Выбор читателей