Банкрот захватил заложников от отчаяния

Арам Петросян, захвативший отделение "Ситибанка" в Москве, накануне происшествия записал видеообращение к президенту Путину с призывом создать институт поддержки разорившихся бизнесменов

Захват одного из московских отделений "Ситибанка", расположенного по адресу: улица Большая Никитская, 15, произошел в среду, 24 августа, около 18:30. Мужчина 1961 г.р., назвавшийся Арамом Петросяном, зашел в помещение и пригрозил устроить взрыв. На шее у него висела обмотанная скотчем коробка, из которой торчали провода. Как выяснилось после, бомбу изображала коробка с солью.

Арам Петросян у дверей отделения "Ситибанка". Фото: Артем Геодакян/ ТАСС

На момент захвата в отделении банка находились шесть человек: трое клиентов, двое кассиров-операционистов и охранник. Одна из сотрудниц кредитной организации сообщила, что беременна и ей может стать плохо. Петросян разрешил ей уйти. Затем из здания выбежал охранник. К 22:00 мск захватчик по очереди выпустил целыми и невредимыми всех заложников, а затем сам сдался полиции. Взрывного устройства у мужчины не было.

Одним из заложников оказался заместитель главного редактора ТАСС Глеб Брянский, сообщивший, что "захватчик выглядел не как жестокий преступник, а как отчаявшийся человек - он очень нервничал, постоянно извинялся, много курил".

Петросян рассказал заложникам, что является предпринимателем и до недавнего времени производил наборы первой помощи, но обанкротился. Эти наборы он раздавал сотрудникам и посетителям банка.

Также выяснилось, что накануне захвата заложников Петросян записал видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором требовал отменить существующий закон о банкротстве физлиц, а также "создать институт банкротства физлиц", который бы занимался проблемами разорившихся бизнесменов.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов пообещал проработать изложенные Арамом Петросяном требования и ситуацию, которая сложилась в его бизнесе. Он заявил, что предпосылками для ЦП в "Ситибанке" стала слабая система санаций и высокая закредитованность предприятий. Титов также подчеркнул, что проблемы, с которыми столкнулся Петросян, являются системными. "Сегодня многие предприятия находятся в банкротном и предбанкротном состоянии. Экономически они не выдерживают", - сообщил он.

Поскольку Арам Петросян не угрожал непосредственно заложникам и добровольно отпустил их, а также сам сдался полиции, у него есть шанс избежать наказания за захват заложников. Уголовный кодекс РФ содержит специальное примечание, что лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложников, освобождается от уголовной ответственности. Закон предусматривает наказание только в случае, если при захвате заложников были совершены другие сопутствующие преступления: незаконный оборот оружия, нанесение телесных повреждений и так далее.

Если действия отчаявшегося предпринимателя не переквалифицируют в терроризм, то его могут освободить без наказания за добровольный отказ от преступления. При этом представители правоохранительных органов отмечают, что психическое здоровье задержанного вызывает вопросы - следствие, скорее всего, будет запрашивать психиатрическую экспертизу Петросяна.

Выбор читателей