Армию Украины кормят тараканами

Советник президента Украины Юрий Бирюков опубликовал на своей странице в Сети фотографии продуктов с червями и прусаками, которыми кормят солдат ВСУ. Военнослужащие сначала пожаловались, а потом резко отказались сдать анализы

Советник украинского президента Петра Порошенко Юрий Бирюков пошел в обход верховного главнокомандующего и поведал обществу о жалобах на питание военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ). Он разместил фотографии еды с червями и тараканами, которой кормят солдат, на своей странице в Facebook во вторник, 26 июля.

Представленная Бирюковым фотография еды для солдат ВСУ. Фото: facebook.com/yuri.biriukov

"Восемь бойцов одной воинской части обратились в медпункт с жалобами на отравление. Реакция местного командования была молниеносной - с бойцами проведена "воспитательная" беседа, они себя чувствуют ве-ли-ко-леп-но", - сообщил советник президента Украины.

Бирюков отметил, что "в столовых двух воинских частей города Николаева с самого раннего утра ведется хаотично-паническая работа по наведению порядка на складах и в помещениях столовых". При этом он не назвал воинские части, в которых были сделаны снимки представленной в Сети еды.

По его словам, о данной проблеме рассказал военнослужащий, оказавшийся в медпункте. С парнем "провели" воспитательную беседу, в результате "на следующее утро бойцы отказались сдавать анализы на бакпосев, без которых это все - лишь слухи и сплетни", сокрушается советник главы государства.

"Фото червячков и таракашек - это тоже слухи и сплетни, фотошоп и инсинуации", - добавил он.

Ранее, 20 июля, украинское издание "Корресподент.net" сообщило о проверке по факту массового пищевого отравления в учебном центре ВСУ "Десна" в Черниговской области. Начальник Центра развития и сопровождения материального обеспечения армии Незалежной Дмитрий Марченко заявил, что продукты в части хранились с нарушением температурного режима. В паштете для сухпайков обнаружено превышение нормы содержания бактерий дрожжей и плесневых грибов в 2,5 раза. Кроме того, выявлены патогенные бактерии стафилококка. В меде установлено экспертизой превышение в 6 раз допустимой нормы гидроксиметил-фурфурола (вещество, которое имеет токсические и канцерогенные свойства).

Читайте также

Выбор читателей