WADA дошла до ручки

В Международном олимпийском комитете раздумывают над созданием новой независимой структуры по борьбе с запрещенными препаратами вместо Всемирного антидопингового агентства. Там считают, что нынешняя система не работает

В Международном олимпийском комитете (МОК) задумались о создании новой независимой структуры по борьбе с запрещенными препаратами в спорте, которая была бы эффективнее Всемирного антидопингового агентства (WADA) и национальных антидопинговых организаций. Об этом рассказал в интервью норвежской газете Aftenposten рассказал член МОК от Норвегии и глава оргкомитета Игр-1994 в Лиллехаммере Герхард Хайберг.

Фото: Facebook WADA

"Нам необходимо начать мыслить по-новому, предложено будет много различных моделей. Понадобится время, однако это не так важно. К вопросу необходимо подойти очень тщательно. К сожалению, мы видим, что наша нынешняя система борьбы с допингом не работает", - считает он.

По информации издания, в МОК намерены создать команды инспекторов, в обязанности которых, в том числе, будут входить случайные проверки на главных спортивных мероприятиях, при этом не завися от национальных спортивных федераций и антидопинговых агентств.

Сообщается, что новая система должна быть сформирована уже к Зимней Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане.

Напомним, Хайберг перед вынесением 24 июля окончательного вердикта Комитета о судьбе российской сборной, связанном с разрешением участвовать в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, заявил: "Если нам есть, что доказывать, я не против, если мы пойдем достаточно далеко в этом вопросе и отстраним от Игр целую страну. Совершенно очевидно, что россияне не довольны тем, что происходит".

После того, как МОК не отстранил всю олимпийскую команду РФ от поездки в Бразилию и отдал право решать сложную дилемму допуска международным федерациям тех видов спорта, представители которых были заявлены на Игры Олимпийским комитетом России (ОКР), WADA выразила свое крайнее разочарование таким ходом событий.

"WADA разочаровано тем, что МОК не внял рекомендациям исполкома WADA, основанным на докладе Ричарда Макларена, которые должны были обеспечить прямой, сильный и согласованный подход. Доклад Макларена, несомненно, разоблачил государственную систему поддержки допинга в России, что серьезно подрывает принципы чистоты спорта, воплощенные во Всемирном антидопинговом кодексе", - заявил глава агентства Крейг Риди в понедельник, 25 июля.

На сегодняшний момент Международные федерации тенниса, триатлона, дзюдо, спортивной стрельбы и стрельбы из лука объявили об отсутствии каких-либо претензий к российским атлетам, посему сборные России в данных видах будут допущены к Олимпиаде в полном составе. Также как и команды по синхронному плаванию и прыжкам в воду.

В других видах спорта исключены ранее замеченные в употреблении допинга спортсмены или еще не приняты решения федераций.

Между тем, в четверг, 28 июля, в аэропорту Шереметьево состоится торжественная церемония проводов олимпиоников России на Игры XXXI Олимпиады 2016 года. Точно известно, что в мероприятии примет участие глава ОКР Александр Жуков, а завтра, в среду, российскую команду примет в Кремле президент РФ Владимир Путин.

Читайте также

Выбор читателей