Страховщики дезертируют с рынка ОСАГО

Переход на систему единого агента по продаже полисов "автогражданки" в проблемных регионах вынудил ряд компаний отказаться от предоставления услуг по этому виду страхования

"Росгосстрах" присоединился к системе продаж полисов ОСАГО в убыточных регионах. Лидер рынка не стал рисковать лицензией на "автогражданку" и принял правила игры, навязанные рынку Российским союзом автостраховщиков (РСА).

Фото: Владимир Смирнов/ ТАСС

Организация запустила систему так называемого единого агента по продаже ОСАГО в проблемных регионах (Краснодарский край, Ростовская, Мурманская, Челябинская, Волгоградская и Ивановская области), где покупка полисов в последнее время стала настоящим испытанием для автомобилистов. Эти территории стали убыточными для членов РСА из-за повышенной активности автоюристов, которые успешно судятся со страховщиками и при выигрыше дела получают, помимо основной суммы, многочисленные пени и штрафы.

Чтобы разделить риски, отныне каждая страховая компания будет продавать полисы любого из членов РСА по агентским договорам. Всех автовладельцев разделили между страховщиками, составив случайным образом выборку по последним трем цифрам номера автомобиля. За неприсоединение к этой схеме страховщику угрожал штраф в размере 500 тыс. руб. или исключение из союза, что в конечном счете могло привести к отзыву Центробанком лицензии на "автогражданку", пишет "КоммерсантЪ".

Количество полисов, которое каждая из компаний предоставит в общий котел для проблемных регионов, будет рассчитываться исходя из ее доли на рынке ОСАГО и с учетом того, сколько полисов она продает в конкретном регионе.

Понятно, что в этой ситуации лидер рынка - "Росгосстрах", на который приходится 26,5% продаж полисов, наиболее уязвим. Компания готова была отказаться от вхождения в систему. Другие крупные страховщики тоже не горели желанием увеличивать свою долю в проблемных регионах. Однако после того как президиум РСА сообщил, что рассматривает возможность установить верхнюю границу в 20% по доле в убыточных регионах, "Росгосстрах" смирился с вероятными потерями. "Единый агент" - это правильный и важный шаг на пути преодоления кризиса на рынке ОСАГО", - говорится в сообщении компании.

Однако это воззвание подействовало не на всех. По данным РСА, рынок готовы покинуть восемь компаний, среди которых входящий в топ-15 по сборам "автогражданки" "Уралсиб" и, возможно, "ВТБ Страхование". Страховщики уверяют, что такой "исход" не ударит по автомобилистам.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей