Штангисты посыпались вслед за легкоатлетами

По итогам перепроверки допинг-проб российские тяжелоатлеты могут быть не допущены до Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Ранее Международная федерация тяжелой атлетики уже лишила сборную России двух олимпийских квот

Допинг-проба "Б" серебряного призера Олимпийских игр 2012 года в Лондоне российского тяжелоатлета Апти Аухадова дала положительный результат. Об этом сообщила руководитель правового управления Олимпийского комитета России  Александра Бриллиантова, передает в субботу ТАСС.

Апти Аухадов на Олимпиаде в Лондоне. Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

"ОКР по запросу Международного олимпийского комитета получил от Федерации тяжелой атлетики России подписанное им согласие на пробу "Б". Наши представители 7 июня присутствовали на ее вскрытии и анализе. Она, увы, подтвердила положительный результат", - рассказала Бриллиантова.

В среду Международная федерация тяжелой атлетики (ИВФ) заявила, что отстранит на год Федерацию тяжелой атлетики России (ФТАР), если во время перепроверки допинг-проб с Олимпийских игр 2008 и 2012 года будут получены три и более положительных анализа россиян на запрещенные препараты. Ранее положительный результат дали допинг-пробы "Б" Марины Шаиновой и Надежды Евстюхиной, взятые на Олимпиаде-2008  в Пекине.

Таким образом, российских штангистов могут не допустить до Игр в Рио-де-Жанейро, которые пройдут с 5 по 21 августа.

До этого ИФВ уже лишила сборную России из-за допинга двух олимпийских квот - по одной в мужской и женской командах.

17 июня Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) единогласно решила оставить в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики, а Международный олимпийский комитет поддержал это решение. Из-за этого легкоатлеты из России не смогут выступить на Олимпиаде в Рио под флагом своей страны.

На фоне крупнейшего в истории страны допингового скандала министр спорта РФ Виталий Мутко заявил о готовности уйти в отставку в случае отстранения всей сборной от Олимпиады-2016. "Это государственная служба. Я стараюсь честно делать свою работу. Для меня будет огромной неудачей, если вся сборная будет отстранена. И я готов взять всю ответственность на себя и сказать, что ухожу в отставку", - приводит "Матч-ТВ" слова Мутко.

Выбор читателей