"Массандра" напоит Донбасс

Крупнейшее в РФ винодельческое предприятие, расположенное в Крыму, начало поставки своей продукции в ДНР. Первая партия из 7,5 тыс. бутылок уже появились на прилавках магазинов

В восточный Донбасс начались поставки вин крымской "Массандры". Об этом в пятницу, 24 июня, сообщил ведущий специалист отдела сбыта Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "ПАО "Массандра" Сергей Мдинарский.

Продукция "Массандры". Фото: Антон Вергун/ ТАСС

"Первая машина в ДНР (самопровозглашенная Донецкая народная республика) уже отправлена. Партия составила порядка 7,5 тыс. бутылок. В основном это крепленые и десертные вина. Они уже появились на магазинных прилавках", - уверил он.

"Сейчас есть готовая заявка на ЛНР (самопровозглашенная Луганская народная республика), ждем последних согласований и подписей. Ориентировочно, отправка товара произойдет уже в июле", - рассказал Мдинарский.

По его словам, объем первой партии, который планируется к поставке в Луганск, составит 30 тыс. бутылок.

"Это сухие вина "Алиготе", в линейке полусладких: кокур "Массандра", мускаты, "Жемчужина Массандры" белые и красные, и другие. Всего 17 марок", - уточнил представитель винодельческого предприятия.

"В дальнейшем мы готовы регулярно поставлять продукцию. Как только будут появляться заявки - будем по ним работать", - отметил Мдинарский.

Также "Массандра" намерена поставлять самопровозглашенным республикам свежий виноград, ранние столовые сорта которого будут собраны уже в конце июля, а вообще урожай готовится к реализации практически до января месяца. Кроме того, виноградари могут предложить ДНР и ЛНР высококачественный крымский мед с собственной пасеки.

ФГУП "ПАО "Массандра" - винодельческое предприятие, расположенное в поселке Массандра на Южном берегу Крыма и являющееся крупнейшим в Российской Федерации по выращиванию винограда и производству марочных виноградных вин. "Массандра" обладает самой дорогой в мире коллекцией вин, которая насчитывает около миллиона бутылок и занесена в Книгу рекордов Гиннесса.

В сентябре 2015 г. предприятие и винотеку посетил бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, которого во время экскурсии сопровождал президент РФ Владимир Путин.

Читайте также

Выбор читателей