Россияне экономят ради путешествий

В отличие от многих иностранцев, туристы из РФ готовы уменьшить траты на шопинг, чтобы увидеть достопримечательности. Подавляюшее большинство наших граждан копят деньги на поездки, подрабатывают или скидываются с друзьями

Россияне ради путешествий регулярно откладывают деньги, а во время поездки предпочитают экономить на вечерних развлечениях и шопинге, в отличие от многих иностранных туристов. Так, 68% жителей нашей страны заранее формируют хотя бы приблизительный отпускной бюджет, и только 11% совсем не просчитывают возможные траты перед путешествием.

Фото: Robert Harding/ Global Look

Опережают россиян в такой дальновидности только бразильцы - 76% жителей этой страны заблаговременно прикидывают расходы на всю поездку. А, например, 37% швейцарцев предпочитают этого не делать.

К таким выводам пришли специалисты международного туристического метапоиска momondo в ходе исследования, проведенного в текущем году среди более чем 29 тысяч самостоятельных путешественников из 20 стран мира.

Больше половины самостоятельных путешественников из нашей страны (58%) регулярно откладывают деньги на отдых. И только 23% россиян не предпринимают никаких специальных действий в финансовом плане, чтобы позволить себе путешествие во время отпуска. А, к примеру, среди австрийцев 45% туристов не делают никаких денежных приготовлений.

Интересно, что в желании познать мир россияне ничуть не ленятся: среди наших соотечественников и китайцев оказалось больше всего тех, кто готов взять дополнительную работу, чтобы отправиться путешествовать в период отпуска, - 20%. Еще 11% респондентов из России заранее делают взносы в общий с семьей или друзьями фонд. За рубежом такой способ больше всего распространен в Америке (18%) и Турции (20%).

Кроме того, 10% россиян ради отпускных поездок берут кредиты, 7% занимают деньги у друзей или родных, а 5% оплачивают поездку в рассрочку. Последний способ путешествовать особенно популярен среди бразильцев (41%).

Туристы из России, как и из многих других государств, стараются придерживаться афоризма "Мой дом - моя крепость". Так, меньше всего респондентов из нашей страны - только 3% - готовы ради дополнительного заработка на поездку сдавать свое жилье в аренду на время отпуска. За рубежом этот вариант тоже оказался практически не востребованным.

Помимо накопления денег перед поездкой, многие россияне, чтобы позволить себе путешествие, стараются экономить во время самой поездки. Причем в ходе опроса больше всего туристов, готовых в период отпуска сокращать расходы на вечерние выходы в свет, оказалось именно в России - 48%. За рубежом так ответили от 8% (итальянцы) до 36% (португальцы) респондентов.

Также 44% россиян предпочитают экономить на шопинге. Больше согласных в путешествии не тратить деньги на покупки только в Китае - 45%.

Готовы оптимизировать расходы за счет отказа от аренды автомобиля на месте и исследовать новые уголки другими способами - пешком, на общественном транспорте или велосипедах - 42% туристов из РФ. Тогда как среди иностранных путешественников так ответили от 15% (шведы, англичане) до 36% (бразильцы) опрошенных.

Исследование показывает, насколько россияне любознательны. Например, на осмотре достопримечательностей готовы экономить меньше всего респондентов - только 9%. Такой же процент склонен урезать траты за счет питания. Тогда как, например, в США 40% респондентов сокращают расходы за счет еды, а 23% - за счет экскурсий.

Выбор читателей