Обама осчастливил Хиросиму

Президент США начал исторический визит в японский город, подвергшийся атомной бомбардировке американских войск. Планируется, что здесь он посетит мемориал погибшим и произнесет "краткую речь"

Американский президент Барак Обама начал свой исторический визит в японский город Хиросима, в 1945 г. переживший атомную бомбардировку. В программе у лидера - посещение мемориала жертвам страшного взрыва, выступление с официальной речью. При этом глава США остался при своем: извиняться за нападение он не будет. 

Фото: Bruce Cotler/ Zuma/ Global Look

Обама вылетел из города Токонамэ и уже приземлился в аэропорту Ивакуни, расположенном в 40 км от Хиросимы. Вместе с ним приехал и японский премьер Синдзо Абэ. Планируется, что вместе они возложат цветы к мемориалу погибшим во время первой американской атомной бомбардировки, а после американский лидер зачитает "короткую речь". 

Ранее Обама в интервью японскому изданию Asahi заявил, что не будет извиняться перед жертвами атомной бомбардировки. "Я не буду дискутировать по поводу решения сбросить атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки", - заявлял лидер. При этом он подчеркнул, что едет в Хиросиму "с мыслями о десятках тысяч потерянных во время Второй мировой жизней, с тем чтобы поклониться им". 

Президент США ясно дал понять, что говорит не только о жертвах атомных бомбардировок, но и об американских солдатах, которые сражались с Японией. По его словам, визит в Хиросиму призван показать, что "бывшие враги могут быть союзниками". 

Мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи проявил восточную мудрость и не стал провоцировать конфликт. Он заявил, что не будет требовать от Обамы извинений, если тот решится посетить Хиросиму. 

Такое поведение Обамы вызвало неоднозначное отношение не только со стороны Японии. Так, накануне известные американские деятели культуры во главе с обладателем трех "Оскаров" режиссером Оливером Стоуном написали петицию с требованием встретиться с оставшимися в живых жертвами атомной бомбардировки Хиросимы и покаяться перед ними. 

Первым с официальным визитом в городе, пострадавшем от бомбардировки, побывал госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри. 11 апреля этого года он в числе других глав МИД стран G7 возложил венок к памятнику жертвам атомной бомбардировки Хиросимы, расписался в книге почетных гостей и осмотрел экспозицию Музея мира. Министр иностранных дел стал самым высокопоставленным представителем США, который побывал в этом городе после трагических событий.

В августе 1945 г. на два японских города - Хиросиму и Нагасаки - американцы сбросили атомные бомбы. Тогда в общей сложности погибли 214 тысяч человек. Это стало единственным в истории случаем применения ядерного оружия. 

При этом в США многие считают, что эти атомные бомбардировки помогли предотвратить кровавые бои при высадке десанта в Японии, чем ускорили завершение войны и спасли многочисленные жизни с обеих сторон.

Читайте также

Выбор читателей