"Большая семерка" поддержала санкции

Страны G7 выступили за сохранение ограничений в отношении России, но при этом признали "важность ведения диалога" для выхода из мирового экономического кризиса

Страны G7 пока не собираются снимать санкции с РФ. По мнению объединения, Западу, безусловно, необходимо выстраивать адекватный диалог с Москвой, но снять с нее наложенные экономические ограничения можно будет только "в случае выполнения минских договоренностей". Такие тезисы содержатся в итоговой декларации саммита, который проходил в Японии. 

Фото: Michael Kappeler/ Global Look

В документе также отмечается, что контрмеры против России могут быть и усилены, "если это понадобится". "Мы можем принять дополнительные ограничения в целях повышения издержек для России, если ее действия этого потребуют", - говорится в декларации. 

Однако вместе с этим страны "семерки" отметили и необходимость развития взаимоотношений с Россией в непростых условиях мировой экономики. "Мы признаем важность продолжения диалога с Москвой в целях обеспечения взятых ею на себя обязательств и норм международного права для достижения устойчивого и мирного урегулирования кризиса", - полагает "семерка". 

Напомним, в первый день саммита, 26 мая, страны активно обсуждали вопрос антироссийских санкций. В частности, канцлер ФРГ Ангела Меркель высказывалась за их сохранение, а председатель Европейского Совета Дональд Туск и вовсе утверждал, что ограничительные меры будут продлевать. Однако пока никаких конкретных решений и заявлений не поступало. 

Вместе с тем внутри "большой семерки" нет абсолютного единодушия по поводу России. О необходимости возобновить сотрудничество с РФ в полном объеме ранее говорили руководители Франции и Италии. А хозяин саммита Синдзо Абэ демонстративно ездил в гости к Владимиру Путину в Сочи и заявил о том, что Россия и Япония должны быть союзниками.

Читайте также

Выбор читателей