Россиянин сядет в США за шпионаж

В Америке завершился очередной процесс. Обвиняемый в "незаконной разведывательной деятельности" гражданин РФ получил тюремный срок, несмотря на то что прямых доказательств его вины суду не представили

Федеральный суд Нью-Йорка вынес вердикт в отношении российского гражданина Евгения Бурякова, ранее признавшего свою вину в сборе информации в пользу российских властей в качестве "агента иностранного государства".

Фото: DPA

Евгений Буряков получил 2,5 года лишения свободы, при этом ему будут зачтены 16 месяцев, проведенных под арестом. По окончании тюремного срока россиянин будет депортирован на родину без права возвращения в США. Также в течение полугода после выхода на свободу он должен будет выплатить федеральным властям США штраф в размере $10 тысяч.

Заместитель представителя Внешэкономбанка в Нью-Йорке Буряков был задержан 26 января 2015 года. Обвинения в незаконной разведывательной деятельности было предъявлено ему 9 февраля 2015 года. В частности, Бурякову инкриминировалась "работа в Соединенных Штатах в качестве агента Службы внешней разведки под неофициальным прикрытием". С аналогичными заочными обвинениями власти США выступили в отношении двух других российских граждан - Игоря Спорышева и Виктора Подобного. Оба обвиняемых в данный момент находятся за пределами США, а раньше работали в российских дипломатических миссиях Нью-Йорка. Заметим, что через некоторое время власти США обнародовали повторное обвинительное заключение, из которого исчезли все упоминания о предполагаемой связи обвиняемого со спецслужбами РФ.

Изначально максимальное наказание по предъявленному Бурякову обвинению могло составить до пяти лет тюрьмы и штраф до $250 тысяч. Однако 9 марта Буряков пошел на сделку со следствием и признал свою вину. Чистосердечное признание обвиняемого положительно оценила прокуратура, скостившая достаточный тюремный срок до 2,5 лет и штраф до $10 тысяч. Судья принял эту рекомендацию прокуратуры, признав отсутствие доказательств реального наличия у Бурякова каких-либо засекреченных данных. Также суд отметил, что обвиняемый не привлекал к противоправному сотрудничеству третьих лиц, не имел ранее судимостей и в дальнейшем не представляет угрозы для безопасности США.

Надо заметить, что содержательная часть обвинений американского Минюста выглядит скудно. Бурякову инкриминирован "сбор разведданных о потенциале санкций, введенных США в отношении российских банков, а также об усилиях США в области развития альтернативных источников энергии", но при этом не представлено ни одного доказательства реального получения таких данных обвиняемым. В деле якобы имеются материалы перехвата телефонных разговоров россиян и тайная съемка их встреч весной 2014 года. Также Минюст заявлял о встречах Бурякова с сотрудниками ФБР под прикрытием, у которых россиянин брал предположительно добытые в одном из правительственных ведомств документы, содержащие потенциально полезные для России данные об американских санкциях. Однако секретность этих сведений в суде не была доказана.

Выбор читателей