Три вуза РФ вошли в топ-100

Самые престижные вузы планеты оказались под мощным влиянием азиатских университетов. Российским вузам удается сохранять позиции и даже двигаться вперед. В их число впервые включен МФТИ

В опубликованном в среду рейтинге британского журнала Times Higher Education (THE) оказались три российских вуза: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ), Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) и Московский физико-технический институт (МФТИ).

Ректор МФТИ Николай Кудрявцев и премьер РФ Дмитрий Медведев. Фото: ТАСС

Комментируя итоговое положение российских университетов, редактор рейтинга Фил Бейти отметил, что в этом году мощный прогресс показали азиатские университеты, 18 из которых появились в первой сотне сравнительно недавно. По мнению Фила Бейти, в этом контексте Московский государственный университет и Московский физико-технический институт выступили хорошо, утратив лишь несколько позиций в рейтинге по сравнению с прошлым годом.

МГУ занял 30-е место (в прошлом году - 25-е), а СПбГУ причислен в рейтинге к группе вузов, разделивших места 81-90. Открытием года стал МФТИ, который в прошлом году не входил в первую сотню. В этом году Физтех вошел в группу вузов с местами 91-100.

Шестой год подряд первое место в рейтинге THE занимает Гарвардский университет из США. На втором месте - Массачусетский технологический институт, на третьем - Стэнфордский университет. На американские вузы приходится почти половина 100 самых престижных университетов рейтинга.

Репутационный рейтинг THE впервые был опубликован в 2011 году. В рейтинг входят 100 вузов мира с лучшей репутацией. В опросе для рейтинга 2016 г. приняли участие 10,3 тысяч ученых из 133 стран мира. На момент опроса их средний стаж в области науки составлял 18 лет. Ученые оценивали вузы по двум параметрам: учебной и научно-исследовательской деятельности. Составители рейтинга подчеркивают, что в его основе экспертное субъективное мнение тех специалистов, кто максимально много знает об отличной преподавательской и научно-исследовательской деятельности. Благодаря такому подходу ежегодный репутационный рейтинг ТНЕ является основным индикатором состояния глобальных университетских брендов. 

Выбор читателей