Росатом заскучал по Украине

Госкорпорация предлагает частично возобновить работу соглашения о зоне свободной торговли с Киевом, поскольку испытывает дефицит продукции, необходимой для производства оборудования для АЭС

Госкорпорация "Росатом" разработала проект президентского указа о частичном возобновлении Россией действия договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) в отношении Украины. В документе, опубликованном на портале проектов нормативных актов, предлагается дополнить перечень товаров, ввозимых в РФ с территории соседней страны, рядом позиций, чтобы распространить на них действие льготной ставки ввозной таможенной пошлины.

Ростовская АЭС. Фото: сайт Росатома

Речь идет о кованых и литых изделиях из черных металлов, необходимых для производства оборудования для АЭС, в том числе парогенераторов и реакторов. Приостановленный с 1 января 2016 г. указом президента РФ договор о ЗСТ ввел таможенный пошлины на поставку этих товаров, что может привести к удорожанию оборудования из этих комплектующих, а, следовательно, поднимет и стоимость сооружения АЭС.

По мнению Росатома, это угрожает конкурентоспособности госкорпорации на мировом атомном рынке, а поиск новых поставщиков создает риски срыва контрактов по строительству АЭС за рубежом. Наличие пошлин означает рост издержек на производство оборудования уже на текущем этапе в среднем более 130 млн руб. по каждому проекту сооружения АЭС, подсчитали в компании.

В Росатоме напомнили, что президентским указом от 30 декабря 2015 г. уже было частично возобновлено действие раздела II приложения 1 к договору ЗСТ в части таможенной пошлины, применяемой РФ при экспорте природного газа. 

Выбор читателей