Закон о кадастровой оценке готов

Документ направлен на совершенствование процедур определения стоимости недвижимости и предполагает ряд принципиальных изменений. Предложено ввести институт государственных кадастровых оценщиков

На обсуждение в Госдуму внесен проект федерального закона "О государственной кадастровой оценке". Распоряжение об этом дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. 

Здание Госдумы. Фото: Sergey Kovalev/ Global Look

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства России 28 апреля. Документ подготовлен Министерством экономического развития.

В пояснительной записке к нему сказано, что он направлен на совершенствование процедур определения кадастровой стоимости и предполагает ряд принципиальных изменений. В частности, говорится о введении института государственных кадастровых оценщиков и передаче полномочия по определению кадастровой стоимости исключительно государственным бюджетным учреждениям.

Правительство считает, что это позволит обеспечить прозрачность проведения процедур определения кадастровой стоимости и будет способствовать повышению эффективности проведения процедур государственной кадастровой оценки, а это, в свою очередь, является условием развития рынка недвижимости.

При рассмотрении законопроекта обеими палатами российского парламента представителем правительства назначен заместитель министра экономического развития Николай Подгузов.

"Проведение работ по определению кадастровой стоимости относится к высокотехнологичным видам деятельности и должно предусматривать непрерывный процесс мониторинга рыночных цен и тенденций, преемственность, актуализацию и постоянное совершенствование моделей кадастровой оценки и применение единого методологического подхода, наличие достаточной информации об объектах недвижимости, постоянное накопление дополнительных данных об объектах оценки и их ценообразующих факторах, участие в оспаривании результатов определения кадастровой стоимости", - указывается в пояснительной записке к документу.

Дума обсудит данный законопроект во время весенней сессии. Документ должен изменить систему, на основе которой рассчитывается налог на недвижимость и землю в 28 регионах страны, в том числе и в Москве. Оценкой больше не будут заниматься частники, функции передадут бюджетным организациям.

При действующей до этого времени системе проведения кадастровой оценки ответственность между заказчиком работ, исполнителем, оценщиком и саморегулируемой организацией оценщиков, по мнению авторов законопроекта, "размывается".

Ранее, в марте, президент России Владимир Путин на совещании с министрами отметил, что новый закон, который тогда готовился правительством, поможет решить проблемы, связанные с кадастровой оценкой земель. Кадастровая оценка земель, а также работа оценщиков, по его словам, не должны обременять граждан.

"Это продолжает волновать очень многих - и представителей бизнеса, и рядовых граждан. Многих беспокоит способ кадастровой оценки земли, говорят, что часто он выше рыночной. Надо обратить внимание, чтобы средства защиты интересов граждан были для них не обременительными, а доступными", - заявил президент.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей