В Нью-Йорке и Сиднее сгорели храмы

За минувшие сутки православная церковь разных конфессий понесла значительные потери - от пожара пострадали три ее храма, два из них практически сгорели. К счастью, обошлось без жертв

Казалось бы, один пожар - в Нью-Йорке, два других – в Австралии, что , казалось бы, общего. А общее то, что все эти пожары произошли в православных храмах балканских церквей.

Горит Кафедральный собор святого Саввы в Нью-Йорке Фото: twitter.com/NBCNews 

Первой заполыхала македонская церковь Воскресения в Сиднее. Огонь, вспыхнувший около полуночи в воскресенье, уничтожил ее практически полностью. Более 60 пожарных всю ночь пытались ее отстоять, трое из них пострадали, но храм спасти не удалось. Причины пожара не установлены. Прихожане церкви допускают, что здание загорелось от упавшей свечи, комиссару пожарной службы штата Нового Южного Уэльса Грегу Маллинсу более вероятной видится версия короткого замыкания электропроводки.

Церковь Воскресения расположена в районе Рокдейл,  на нюго-западе Сиднея, рядом с домом престарелых. Его обитателей пришлось эвакуировать во время пожара, но СМИ сообщают, что двое из них все же пострадали.

А уже сегодня утом пожар разгорелся в Мельбурне, в греческой православной церкви Благовещения Пресвятой Богородицы. Расположенный на востоке города, этот храм – один из старейших греческих храмов в  Австралии, был построен в 1902 году. Местные СМИ сообщили, что огонь заметили около полудня, в церкви в это время никого не было. К счастью, в нескольких сотнях метрах от нее находится пожарное депо, так что на то, чтобы добраться до места огнеборцам много времени не понадобилось, и они быстро расправились с пожаром. Причины этого возгорания также пока не установлены.

Но самым сильным был пожар в нью-йорке, где в ночь на 2 мая загорелся  Кафедральный собор святого Саввы. Этот храм, расположенный в самом сердце деловой столицы США – на Манхэттене, был построен в 1850-1855 годах в неоготическом стиле, а спустя около 90 лет здание приобрела Сербская православная церковь. Оно признано памятником архитектуры и с 1968 года взято под охрану городскими властями.

Огонь вспыхнул в здании собора вечером воскресенья, в это время в нем не было людей. Пожару был присвоен четвертый уровень сложности из пяти, на борьбу с ним бросили полторы сотни пожарных.  Чтобы  справиться с пламенем, им понадобилось почти три часа. О том, насколько пострадало здание, не сообщается, но, судя по появившимся снимкам с места пожара,  разрушено оно сильно, обвалилась крыша.

Напомним, что 1 мая в России, на Валааме горела гостиница "Зимняя", которая, фактически, является паломническим центром. Здание ее практически ровесник нью-йоркскому собору-погорельцу, было построено в 1851-1856, а с 2006 года принадлежит Валаамскому монастырю.  Оно признано объектом культурного наследия. В момент возгорания в гостинице как раз готовились к ремонтно-реставрационным работам, и к 18 мая все постояльцы должны были ее покинуть.  Огонь вспыхнул на втором этаже и охватил более 800 квадратных метров, тушили его усилиями не только 120 пожарных, но и вертолета МЧС. Полностью спасти здание не удалось – крыша обрушилась на 300 квадратных метрах.

Выбор читателей