Анкара мешает Вашингтону

Американские чиновники полагают, что агрессия турецкой армии против курдов мешает улаживанию военного конфликта в Сирии. Ранее Реджеп Тайип Эрдоган выразил недоверие США из-за поддержки партии "Демократический союз"

Власти США полагают, что та позиция, которую Турция заняла в отношении курдов, является одним из основных препятствий на пути политического урегулирования ситуации в Сирии. По мнению высокопоставленных американских политиков, действия турок также являются серьезной помехой в борьбе против террористической группировки "Исламское государство*" (запрещенной в РФ и ряде других стран).

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

"Чиновники США считают, что враждебное отношение Турции к курдским бойцам в Сирии, которые входят в число наиболее эффективных союзников США в борьбе с ИГ*, подрывает те усилия, которые направлены на то, чтобы более интенсивно вести боевые действия против этой экстремистской группировки", - отмечают журналисты The Wall Street Journal.

Издание обращает внимание на неоднократные заявления Анкары в адрес Вашингтона о том, что курдские союзники США в Сирии передают оружие представителям Рабочей партии Курдистана (РПК, объявленной в Турции террористической). Утверждения о том, что курды используют оружие на территории Турции, американские власти считают безосновательными.

Во время недавнего визита вице-президента США Джозеф Байден в Турцию власти страны дали ясно понять, что они считают контрабанду оружия неприемлемой, акцентирует внимание The Wall Street Journal. Турецкие официальные лица заявили изданию, что они готовы бомбить американских союзников в Сирии, если поставки будут продолжаться.

В воскресенье, 7 февраля, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в настоящее время наблюдается снижение доверия между Анкарой и Вашингтоном из-за того, что последние поддерживают сирийских курдов. Эрдоган раскритиковал состоявшийся неделю назад визит спецпосланника президента США Бретта Макгурка в город Кобани, находящийся под контролем партии сирийских курдов "Демократический союз" (ДС).

"Как мы можем вам доверять? Я ваш партнер или террористы в Кобани?" - спросил Эрдоган. - Для Турции ДС - это террористическая организация".

В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич сравнил критику Эрдогана в отношении поддержки США сирийских курдов с "тоном рассерженного и избалованного ребенка".

"Что ж, США теперь вынуждены пожинать плоды своей попустительской политики по отношению к Турции. Реджеп Эрдоган говорит с ними тоном рассерженного избалованного ребенка, который заведомо знает, что услышит в ответ от своих любящих родителей", - цитирует ТАСС Клинцевича. При этом он отметил, что президент Турции не только гневается, но и угрожает.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей