Лидер задержанных на Урале боевиков ИГ прибыл из Турции

Службы безопасности обнаружили у преступников оружие, гранаты и лабораторию по изготовлению взрывчатых веществ. В настоящее время ведется расследование и устанавливается, с кем могли контактировать арестованные

ФСБ РФ задержала в Екатеринбурге семерых членов запрещенной в России международной организации "Исламское государство*". По данным служб безопасности, арестованные готовились совершить теракты в Москве, Санкт-Петербурге и Свердловской области. Руководство боевиками осуществлял член ИГ*, прибывший в Россию с территории Турции.  

Фото: ЦОС ФСБ РФ/ ТАСС

"В результате проведения обысков по адресам проживания задержанных лиц обнаружена лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств, взрывчатые вещества, электродетонаторы, огнестрельное оружие, гранаты, компоненты СВУ, литература экстремистской направленности", - говорится в сообщении на официальном сайте ФСБ России.

Установлено, что злоумышленники после совершения терактов планировали выехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе ИГ. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 205 ("Террористический акт"), ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") и ст. 222.1 ("Незаконное хранение взрывчатых веществ") УК РФ. Также проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия по установлению преступных связей задержанных.

В конце января в Национальном антитеррористическом комитете (НАК) сообщили, что в 2015 г. российскими спецслужбами была пресечена деятельность трех групп, переправлявшихся в РФ с намерениями совершить теракты. В России они сняли дом, где была оборудована их база, а затем приобрели компоненты для изготовления взрывных устройств. Однако с самого начала преступники были выявлены, задержаны и в настоящее время ждут суда.

Двадцать седьмого января в Карачаево-Черкесии было возбуждено уголовное дело в отношении девяти участников преступной группировки, которые присягнули на верность ИГ и получили задание совершить теракт. Троих из бандитов нейтрализовали, еще шестеро были задержаны.

По данным российских спецслужб, в "Исламском государстве" функционирует целое специальное подразделение для подготовки терактов в РФ и Европе. Его возглавляет Ахмед Четаев по кличке "Однорукий", в состав входят преимущественно уроженцы Северного Кавказа.

По словам представителя НАК, российским спецслужбам эта информация известна, и они делают все, чтобы действовать на опережение. 

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей