"Армата" уложила США на обе лопатки

Пентагон провалил программу "Боевых систем будущего" и впустую потратил годы, за которые Россия смогла сократить разницу военных потенциалов с Америкрй до статистической погрешности

Соединенные Штаты далеко не столь могущественны в военном отношении, как считает президент Барак Обама, в своем обращении "О положении страны" с трибуны рассуждавший о "самых мощных войсках в истории". Об этом, для журнала The National Interest написал Дэниэл Дэвис - офицер Сухопутных войск США в отставке, входивший в состав командования американскими войсками в Афганистане.

Танки Т-14 "Армата" во время репетиции Парада Победы. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Операция "Буря в пустыне", как казалось многим в США, увенчала победу американцев над остатком своих комплексов - "вьетнамским синдромом" - и закрепила Соединенные Штаты в роли единственной мировой военной супердержавы. Со временем, когда уже отгремели последние помпезные празднования в честь победы над Ираком Саддама Хусейна, чувство гордости, взращенное в американцах этой войной, превратилось в отталкивающее высокомерие, и сейчас оно угрожает здоровью всей нации. По мнению эксперта, наиболее отчетливо характер этой угрозы иллюстрируется тем, как Пентагон оснащает армию новым оружием.

"Как многие знают, официальные данные детально показывали, насколько запущена, неэффективна и расточительна эта система. Этого достаточно, чтобы "озаботиться" проблемой, но, если взглянуть на ситуацию шире, все гораздо серьезнее, и национальная безопасность США уже находится под ударом", - отметил исследователь.

Одной из самых вопиющих ошибок Пентагона стала программа "Боевых систем будущего" (Future Combat Systems, FCS), запущенная в качестве официального плана коренного перевооружения и реорганизации американской армии в 2003 году. Шесть лет спустя министр обороны США Роберт Гейтс закрыл программу из-за многочисленных проблем в исполнении, напомнил Дэвис.

В итоге почти десять лет, в течение которых можно было провести модернизацию сухопутных сил и еще дальше оторваться от армий других стран мира, были потрачены американским военным руководством впустую. Кроме того, провал программы нанес урон престижу Соединенных Штатов.

"Внушительная разница военных потенциалов, существовавшая когда-то между США и другими странами мира, сузилась до статистической погрешности", - добавил аналитик. Гандикап сократился, и на это американцам указала Россия, разработавшая и внедрившая "Универсальную боевую платформу Армата".

"Боевые системы будущего" должны были стать "системой систем" - в ней планировалось использовать унифицированное гусеничное шасси для восьми различных типов бронированных боевых машин, боевую платформу (танк) и самоходную артиллерийскую установку, напоминает Дэвис. За десять лет было потрачено $20 млрд, но не была реализована ни одна из задумок.

России же понадобилось всего шесть лет, чтобы спроектировать, протестировать и запустить в производство технологически продвинутые боевые машины, вроде танка Т-14 "Армата" и БМП Т-15, оснащенные по последнему слову техники, подчеркнул аналитик.

"Т-14 оказался, как минимум, столь же непробиваемым и мощным, как и американский "Абрамс". В 1991 году "Абрамс" победил бы в схватке один на один против танка любого потенциального противника. Теперь это преимущество утрачено", - заявил эксперт.

Дэвис задался вопросом, чем можно объяснить провал программы оснащения Пентагона на фоне успеха Москвы, и пришел к выводу, что Америка становится слабее России в военном отношении во многом из-за саморазрушительной надменности, приобретенной после иракской кампании. Теперь за нее приходится расплачиваться.

По его мнению, наземные силы США, если вдруг им придется оказывать поддержку союзникам по НАТО в Европе, не способны будут противостоять российской армии.

В конце января главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав назвал приоритетной задачей американских военных сил на территории ЕС сдерживание агрессии со стороны РФ.

Ранее министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что точечные удары Воздушно-космических сил (ВКС) РФ по позициям террористической группировки "Исламское государство*" (запрещенной в России) в этой стране в десять раз эффективнее, чем военная операция США.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также
По теме

Выбор читателей