Автомобильные шины поднимутся в цене

Правительство решило расширить перечень товаров, подлежащих обложению акцизом. За пальмовым маслом и газированными напитками последуют автошины. Это приведет к новому росту цен и сжатию рынка

Правительство хочет обложить акцизом автомобильные шины. Об этом рассказал чиновник кабмина. "Сейчас обсуждается всего три наименования - пальмовое масло, газированные напитки и шины", - уточнил он.

Фото: Александр Яковлев/ ТАСС

Председатель правления Ассоциации производителей шин и гендиректор "NokianTyres Россия" Андрей Пантюхов сказал РБК, что знает о возможном введении акциза на шины и что данная инициатива на самом деле обсуждается в правительстве. Это приведет к новому росту цен и сжатию рынка, а затем произойдет сокращение персонала и налоговых поступлений в бюджет, предупредил он.

Пантюхов также отметил, что автомобиль уже является акцизным товаром и введение дополнительного акциза на один из его комплектующих станет избыточным.

В пятницу, 5 февраля, в появилась информация о том, что правительство с целью увеличения доходов федерального бюджета рассматривает вопрос расширения перечня подакцизных товаров. В список, в частности, планируется внести так называемые вредные продукты - пальмовое масло и газированные напитки. Также допускается введение налога на чипсы и электронные сигареты.

Другой источник сообщал, что в список могут внести продукты с повышенным содержанием жира и сахара по методологии Всемирной организации здравоохранения. По его словам, возможен и вариант того, что акциз введут только на пальмовое масло и сахар.

В субботу, 6 февраля, министр финансов Антон Силуанов отметил, что акциз на пальмовое масло и газировку может быть введен уже с 1 июля 2016 года.

А накануне стало известно, что с 1 апреля могут увеличиться акцизы на топливо: на 2 руб. на литр бензина и на 1 руб. - на литр дизельного топлива.

"Это такая мера, которая применяется в целом ряде стран, направленная на то, чтобы сократить потребление вредных продуктов и с другой стороны повысить доходы казны, - пояснил он, добавив, что размер акциза пока не определен.

Поручение о расширении перечня подакцизных товаров было дано по итогам совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева, которое состоялось 18 января.

Минздрав эту идею поддержал. А в Союзе производителей безалкогольных напитков назвали введение акциза неадекватной мерой.

Читайте также

Выбор читателей