Путин ждет от Эрдогана извинений

Президент РФ в ходе церемонии вручения ему верительных грамот послами ряда стран в Кремле заявил, что Турция сознательно загоняет отношения с Россией в тупик. Он ожидает предложений по возмещению вреда и ущерба за сбитый турками Су-24

Турция не принесла извинений за сбитый их истребителями российский бомбардировщик Су-24 и не предложила возместить ущерб, заявил президент РФ Владимир Путин в четверг в Кремле на церемонии вручения ему верительных грамот послами иностранных государств.

Фото: Михаил Метцель/ ТАСС

"До сих пор мы не слышим ни внятных извинений с высшего военно-политического уровня Турции, ни предложений по возмещению вреда и ущерба, ни обещания наказать преступников за содеянное преступление", - сказал Путин.

"То, что произошло два дня назад в небе над Сирией, противоречит здравому смыслу и международному праву. Самолет был сбит на сирийской территории", - подчеркнул российский лидер.

По мнению Путина, руководство Турции сознательно загоняет отношения с Россией в тупик. "Мы сожалеем об этом", - добавил он.

Глава государства подчеркнул, что считает "абсолютно необъяснимыми предательские удары в спину от тех, в ком мы видели партнеров и союзников по антитеррористической борьбе", отметив, что он имеет в виду инцидент с российским Су-24.

Путин заявил, что некоторые потворствуют и зарабатывают миллионы и миллиарды долларов на незаконной торговле террористической группировкой ИГ* (запрещенной в РФ) нефтью и людьми. "Террористов, их незаконную торговлю нефтью, людьми, наркотиками, произведениями искусства, оружием не только покрывали и покрывают, но на этом кое-кто продолжает зарабатывать, причем зарабатывать сотни миллионов и миллиарды долларов", - цитирует Путина издание "Коммерсантъ".

Президент РФ выразил надежду на то, что после теракта на борту российского авиалайнера А321, упавшего в Египте, трагических событий во Франции, массовых убийств в Ливане, Нигерии, Мали, придет понимание необходимости объединения усилий всего международного сообщества в борьбе с террором.

Российский лидер сообщил, что Москва продолжит переговоры с партнерами, в том числе в рамках Венского процесса, о создании широкой антитеррористической коалиции, которая поддержит действия военных ВКС РФ в Сирии. "Рассчитываю, что наконец-то будет сформирована действительно широкая международная антитеррористическая коалиция, которая выступит скоординировано, как единая мощная сила, и, в частности, поддержит действия российских военных, осуществляющих успешные операции против террористических группировок и структур в Сирии", - сказал Путин.

Между тем, президент Турции Тайип Эрдоган, выступая сегодня на заседании глав сельских администраций в Анкаре, заявил, что его страна покупает нефть в России, Иране, Азербайджане и Северном Ираке.

Он категорически отвергает утверждения российской стороны о том, что Турция покупает "черное золото" у боевиков "Исламского государства*", а также заявления о том, что Анкара поддерживает террористов.

"Говорят, Турция покупает нефть у "Исламского государства". Всем известно, где мы покупаем энергоносители. Больше всего из России. Потом из Ирана, Азербайджана, Северного Ирака. Пусть докажут, что мы покупаем у ИГ. Те, кто обвиняет нас в покупке нефти у ИГ, пусть докажет это. Если вы ищете источник финансирования ИГ, первое, куда нужно смотреть, - это в сторону режима Асада и тех, кто его поддерживает", - заявил Эрдоган.

Утром во вторник, 24 ноября, над территорией Сирии турецкими ВВС сбит российский Су-24, который участвовал в операции против запрещенного в РФ "Исламского государства". По данным Москвы, самолет находился на удалении одного километра от границы с Турцией и упал в четырех километрах от нее.

Оба пилота катапультировались. Подполковник Олег Пешков был расстрелян террористами с земли, а штурмана Константина Мурахтина удалось спасти и доставить на российскую базу. Во время спасательной операции погиб морпех Александр Позынич. Позже штурман Мурахтин заявил, что его самолет не нарушал воздушное пространство Турции, а турецкие военные даже не связались с экипажем, выпустив ракету в хвост бомбардировщика.

Владимир Путин еще во вторник назвал эту атаку ударом в спину от пособников терроризма и пообещал, что инцидент приведет к серьезным последствиям для российско-турецких отношений.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей