Работа "Домодедово" скоро вернется в штатный режим

Московский аэропорт должен возобновить работу в штатном режиме после полудня после произошедшего задымления. Задерживаются, по разным данным, от 58 до 100 внутренних и международных рейсов

Московский аэропорт "Домодедово", где утром в четверг, 3 сентября, произошел небольшой пожар, к 13:00 мск должен выйти на штатное расписание вылетов, сообщил источник в экстренных службах. "На 10:00, задерживаются 58 рейсов (все на вылет) на время до полутора часов. На штатное расписание планируется выйти к 13:00", - уточнил он.

Фото: globallookpress.com

По данным онлайн-табло аэропорта на 11:15 мск, задерживаются более 100 внутренних и международных рейсов на вылет и более 40 на прилет.

На официальном сайте аэропорта говорится, что он вернулся к штатной работе, однако в расписании возможны изменения.

"В период ликвидации последствий инцидента были зафиксированы отклонения от расписания. Информацию о текущем статусе рейса пассажиры могут получить в единой справочной службе по телефону +7 495 933 6666", — говорится в сообщении.

Как рассказали в пресс-службе "Домодедово", среднее время задержки составляет 90 минут. Сейчас пассажиры задержанных рейсов проходят регистрацию.

Администрация аэропорта просит пассажиров по возможности добираться в "Домодедово" на "Аэроэкспрессе" в связи с высокой загруженностью дорог.

Ранее сообщалось, что аэропорт "Домодедово" возобновил работу. За медицинской помощью никто не обращался, сообщили в пресс-службе аэровокзала.

"В 09:20 мск после устранения последствий задымления аэропорт "Домодедово" вернулся к работе в штатном режиме. Задымление в здании терминала произошло из-за пожара на складском помещении строительного подрядчика Strabag", - сказал источник.

Площадь возгорания составила всего 15 кв. м, однако из-за попадания дыма в систему вентиляции произошло задымление в здании терминала. В связи с этим было принято решение об эвакуации пассажиров и работников. По данным МЧС РФ, были эвакуированы около трех тысяч человек.

"За помощью в медицинскую службу аэропорта обращений не зафиксировано", - отметил представитель пресс-службы.

Поступала информация, что 12 внутренних и четыре международных рейса задерживаются на вылет.

Согласно данным онлайн-табло аэропорта, по состоянию на 08:30, задерживается вылет в Анапу (два рейса), Самару, Казань, Петербург, Астрахань, Сочи, Ставрополь, Ростов-на-Дону, Краснодар и Чебоксары, а также международные рейсы в Молдавию, Черногорию, на Украину и в Азербайджан.

В подмосковном главке МЧС предположили, что сильное задымление могло возникнуть из-за неисправности электропроводки на цокольном этаже, где хранились стройматериалы.

По другой версии, причиной задымления в "Домодедово" могло стать воспламенение хранящихся в цокольном этаже стройматериалов, используемых в реконструкции аэровокзального комплекса.

Задымление в терминале аэропорта "Домодедово" произошло из-за пожара в складском помещении строительного подрядчика, рассказали в пресс-службе аэропорта.

"Задымление в здании терминала произошло из-за пожара на складском помещении строительного подрядчика Strabag. Площаль возгорания составила всего 15 квадратных метров, однако из-за попадания дыма в систему вентиляции и произошло задымление в здании терминала. Для безопасности и обеспечения благополучия пассажиров и работников было принято провести эвакуацию из здания терминала. За помощью в медицинскую службу аэропорта обращений не зафиксировано", - говорится в сообщении.

Ранее пресс-служба подмосковного управления МЧС России сообщила, в 07:02 поступила информация о задымлении в здании аэропорта "Домодедово". Службой оперативного управления аэропортом было принято решение об эвакуации пассажиров и работников из здания терминала. На данный момент возгорание ликвидировано.

Выбор читателей