Порошенко слепил Красную армию с УПА

В 70-летнюю годовщину окончания Второй мировой войны президент Украины обратился к "народам свободного мира". И отметил вклад Красной и Украинской повстанческой армий* в победу над фашизмом

Президент Украины Петр Порошенко призвал "народы свободного мира" объединиться для совместного противостояния с Россией. Об этом сообщается на сайте пресс-службы украинского лидера. С таким заявлением Порошенко выступил в ходе обращения к украинскому народу и мировому сообществу по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны.

Фото: Serg Glovny/globallookpress.com

Президент напомнил о жертвах и героях своего народа в той войне. "Украинцы храбро бились с врагом в рядах Красной армии, советских партизан и подпольщиков, регулярных войсках государств антигитлеровской коалиции, французском, словацком других движениях сопротивления. Сотни тысяч украинских патриотов боролись в рядах Украинской повстанческой армии*", - проникновенно сообщил он.

"Кровавые уроки Второй мировой войны не должны быть напрасными. Остановить агрессора можно только объединенными усилиями, как это было 70 лет назад. Именно поэтому сегодня, отмечая 70-ю годовщину окончания Второй мировой войны и отдавая дань памяти десяткам миллионов погибших, мы обращаемся ко всем народам свободного мира с призывом решительно выступить единым фронтом против российского агрессора, который начал необъявленную "гибридную" войну против суверенной Украины", - воззвал президент.

Порошенко заявил, что Россия "цинично растоптала международное право" в ситуации с Крымом. Кроме того, он традиционно возложил вину за происходящее на юго-востоке Украины на российские власти.

В связи с этим президент Украины призвал "все народы свободного мира объединиться единым фронтом", отметив, что в настоящее время Украина ощущает поддержку подавляющего большинства мировых и европейских лидеров.

Он также отметил, что "демократический мир должен приложить максимум усилий для восстановления разрушенной системы международного порядка и возвращения доверия к международному праву".

Тем временем в Киеве неспокойно. Лидер украинских радикалов Олег Ляшко заявил о выходе фракции из парламентского большинства и переходе в оппозицию.

Он обвинил правительство в предательстве национальных интересов, а также в теракте у стен здания Верховной рады. Накануне между депутатами Блока Петра Порошенко и Радикальной партии произошел конфликт, который перерос в драку.

Обсуждение принятых Радой изменений в Конституцию получилось сверхэмоциональным. Депутат от Блока Порошенко Олег Барна сломал несколько ребер парламентарию от Радикальной партии Юрию Чижмарю. Драку транслировали в прямом эфире. Ляшко сразу же - а было около полуночи - отправился к администрации президента.

Порошенко в это время был в здании, где проводил совещание с министрами. На звонки он так и не ответил. Также молчали Яценюк, Аваков и Турчинов. Но главный радикал перебрал около десятка номеров, пока не дозвонился в приемную премьер-министра.

"Скажи, что срочный вопрос. Что фракция "Радикальной партии" перед администрацией президента. Пусть охранник передаст премьеру записку, а тот - президенту", - скомандовал Ляшко.

Охрана пыталась уговорить настойчивых депутатов разойтись. Ляшко призывал сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации.

"Они просто прячутся, они боятся, потому что им нечего сказать. Как только мы вышли из коалиции и стали оппозиционной фракцией, они все сразу пропали. Никому невозможно дозвониться: ни президенту, ни премьеру. Не поддаваться на провокации. Спокойно!" - крикнул главный радикал.

Однако терпения у Ляшко хватило ненадолго. В ход пошли кулаки. Впрочем, вступать в противостояние с охраной он не решился. Досталось только входной двери.

В понедельник, 31 августа, фракция Радикальной партии голосовала против поправок в Конституцию о децентрализации, как и фракции "Батькивщина", и большая часть "Самопомощи". В итоге, по сути, произошел развал пропрезидентской парламентской коалиции, которую с таким трудом создавали год назад, а события у стен Рады обозначили новый раскол в обществе, которое и так давно нуждается в консолидации.

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей