Мясо номер один

Nusr-Et справедливо считают одним из лучших мясных ресторанов мира. Он открылся в Стамбуле всего пять лет назад, но уже успел прославиться. Московский филиал, появившийся вслед за дубайским, назвали The Chef

Новость о том, что команда культового стамбульского ресторана Nusr-Et открывает заведение в Москве, выделяется даже на фоне таких громких премьер сезона, как Chicha Заркова или "Воронеж" Раппопорта. И к тому есть все основания.

Nusr-Et справедливо считают одним из лучших мясных ресторанов мира. Он открылся в Стамбуле всего пять лет назад, но уже успел прославиться. Московский филиал, появившийся вслед за дубайским, назвали The Chef. На кухне трудится Эрдал Сетинкайя, именно он ставил на ноги оба заведения.

Московский ресторан ожидаемо позиционируется как стейк-хаус. Мясо здесь действительно альфа и омега всего меню. Более того, оно на сто процентов турецкое и вроде бы даже с той же фермы, которая является поставщиком стамбульского Nusr-Et. Готовят его всеми возможными способами - жарят, тушат, запекают, томят, коптят, варят. Но качество мяса настолько высоко, что, кажется, оно и сырым будет таять во рту.

В The Chef надо идти, прежде всего, за стейками. Заказывать можно все подряд, и любой вариант окажется беспроигрышным. Здесь представлен весь классический набор: томагавк, ти-бон, шатобриан, нью-йорк и многое другое. Особняком стоит стейк от шефа, который готовится из вырезки, а перед самой подачей фламбируется в сливочном масле.

Из оригинальных блюд стоит присмотреться к тончайшим "спагетти", оригинальным "суши" и нежному "лукуму" из говядины. На этом фоне отлично приготовленный шашлык выглядит незатейливо и даже буднично, а жаль.

Антрекот, вопреки ожиданиям, немного суховат. Может быть, все дело в мясе, где жировые прослойки располагаются по краям солидного куска, а не распределены равномерно по всей его площади. Зато асадо, которое шеф томит восемь часов, выше всяких похвал.

За пределами солидного мясного сета внимания заслуживают традиционный овощной салат с козьим сыром, не менее традиционный чобан и воздушная лепешка-баллон из тончайшего теста, поверх слегка смазанная маслом.

До десертов при таком раскладе добраться сложновато. Но если останутся силы, надо брать сочащуюся медом пахлаву, щедро сдобренную сливочным мороженым.

Средний счет - 4 тыс. рублей.


Выбор читателей