Франция заплатит за "Мистрали" по полной

Газета "Коммерсантъ" выяснила, что сумма неустойки, которую Париж выплатит России за отказ от поставки вертолетоносцев, составит €1,2 миллиарда

Франция выплатит России 1,16 миллиарда евро за разрыв контракта на поставку вертолетоносцев проекта "Мистраль".

На фото: Франция. Сен-Назер. Универсальный десантный корабль "Севастополь" класса "Мистраль". Мишель Плассар/ТАСС

Об этом сообщает в пятницу, 31 июля, сообщает "Коммерсантъ".

"Франция вернет России почти 1,2 млрд евро", - пишет издание со ссылкой на источники в сфере военно-технического сотрудничества.

По словам собеседников газеты, окончательные договоренности о разрыве контракта были достигнуты в ходе переговоров между вице-премьером Дмитрием Рогозиным и генеральным секретарем по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье.

Переговоры, длившиеся с весны 2015 года, закончились на минувшей неделе, уточнили источники "Ъ", добавив, что один из самых сложных вопросов касался именно суммы, которую Франция должна вернуть России.

В частности, сообщается, что в начале переговоров французская сторона  готова была возместить "расходы и убытки" в размере 784,6 млн евро. Однако, Россия свои потери оценивала в большую сумму: кроме чисто выданного аванса - 892,9 млн евро - туда входили средства, потраченные на обучение 400 моряков из экипажа, строительство инфраструктуры для базирования вертолетоносцев во Владивостоке и работы по созданию четырех опытных образцов палубных вертолетов Ка-52К. Таким образом, общая сумма составила 1,163 млрд евро.

Источники "Коммерсанта" заявили, что эта сумма будет точно возвращена полностью. "К ней же добавятся риски и расходы, связанные с демонтажем и разгрузкой с кораблей российского оборудования, поставленного на них в ходе строительства", - добавили они.

Французам будут помогать российские специалисты, которые отправятся в ближайшее время на верфи в Сен-Назере.

Там они демонтируют систему управления и связи. Кормовые части, произведенные на Балтзаводе, останутся на вертолетоносцах, уточняет газета, добавляя, что выданные на них сертификаты конечного пользователя, находящиеся в Минобороны РФ, будут переданы французам сразу, как они вернут деньги. Когда все средств поступят на расчетные счета, Москва официально даст Парижу разрешение на реэкспорт кораблей.

По информации издания, все вопросы официально могут быть закрыты в первой декаде августа. После этого ожидаются заявления глав двух стран.

"Переговоры уже все завершены, все уже определено - и сроки, и суммы. Я надеюсь, что в самое ближайшее время будет подписано соглашение о расторжении контракта, и тогда будет объявлена сумма, которую Франция нам заплатит", - заявил в четверг, 30 июля, помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин.

Напомним, в июне 2011 года "Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух десантных вертолетоносных кораблей-доков (ДВКД) проекта "Мистраль".

Кормовые части вертолетоносцев построены на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполнялись на верфи компании STX France в Сен-Назере.

Первый корабль "Владивосток" Франция должна была передать России в ноябре 2014 года, второй "Севастополь" - осенью 2015 года. Однако руководство страны из-за событий в Крыму и на востоке Украины отказалось выполнять договорные обязательства.

Президенты Владимир Путин и Франсуа Олланд в ходе встречи, которая состоялась 27 апреля 2015 года, договорились, что Париж или вернет российской стороне предоплату, или поставит вертолетоносцы.

В мае текущего года СМИ сообщили, что Франция может попытаться продать корабли Китаю. Дмитрий Рогозин тогда заявил, что Франция не имеет права продавать эти "Мистрали" без согласия Москвы.

Читайте также

Выбор читателей