В мэрии Москвы занялись самоурезанием

В рамках антикризисных мер зарплаты столичных госслужащих и градоначальника снизятся на 10%, а численность чиновников будет сокращена примерно на 30% уже к 1 июля

Зарплаты мэра и правительства Москвы снизят на 10%. Об этом столичный градоначальник сообщил на заседании городского правительства во вторник, 17 марта, передает РИА "Новости". Собянин добавил, что будут сокращены также вакансии и "реально работающие сейчас служащие", цитирует его агентство. Грядущие увольнения чиновников станут самым масштабным со времен "перестройки".

Численность московских чиновников будет сокращена примерно на 30%. Это значит, что до 1 июля уволят более трех тысяч чиновников.

Сергей Собянин отметил при этом, что вопрос оптимизации штата госслужащих "не авральный". "Этот системный подход. Несмотря на то что в соотношении с численностью населения количество госслужащих Москвы самое маленькое среди регионов России, тем не менее считаю, что для оптимизации численности возможностей более чем достаточно", - передает "Интерфакс" слова главы столичного правительства.

Сокращение коснется вспомогательных служб, что, по словам градоначальника, не ухудшит эффективность и оперативность деятельности департаментов.

Увольняемым московским чиновникам предоставят все необходимые по законодательству выплаты (4 месячных оклада), а также помогут в трудоустройстве через центр "Содействие", оказывающий помощь сотрудникам, попавшим под сокращение в сфере здравоохранения столицы, передает "Интерфакс".

"В первую очередь, оптимизация затронет вспомогательный персонал - кадровых специалистов, бухгалтеров, специалистов административно-хозяйственных функций", - цитирует издание слова начальника управления госслужбы и кадров правительства Москвы Александры Александровой.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин урезал зарплату себе и премьер-министру Дмитрию Медведеву на 10%. Кроме того, сократили оклад генеральному прокурору и председателю Следственного комитета, а также сотрудникам аппарата правительства и администрации.

Вскоре примеру лидера государства последовали главы ряда российских регионов и руководители ведомств. В рамках антикризисных мер многие из них уже заявили о готовности сократить штат чиновников на 5 - 20% или урезать расходы на содержание аппарата.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей