Депутаты взялись за оружие

В Госдуме предложили исправить закон и разрешить чаще применять оружие для самообороны. Сейчас он, в основном, работает против жертв нападения

Депутат Госдумы Алексей Журавлев предлагает в закон "об оружии" внести ясность и расширить список случаев, когда применение оружия для самообороны допустимо. Сейчас закон "Об оружии" чаще работает против жертв нападения. Согласно судебной статистике, 9 из 10 случаев судебных приговоров выносятся не в пользу гражданина, применившего оружие для защиты.

"В соответствии с федеральным законом "Об оружии", граждане России могут применять имеющееся у них оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Однако, несмотря на этот закон, применение оружия даже при защите жизни, не говоря уже о защите здоровья и собственности, зачастую становится поводом для обвинения в превышении пределов необходимой обороны", - пояснил "Известиям" Журавлев. 

По его словам, в то же время, в статье 37 УК РФ вообще не упоминаются случаи защиты здоровья или собственности с использованием оружия самообороны без наличия угрозы жизни обороняющегося лица. Хотя, по законодательству, граждане России имеют право приобретать гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе охотничье и спортивное, в целях самообороны без права ношения.

"То есть, несмотря на наличие оружия самообороны, применить его правомерно не представляется возможным. Правоприменительная практика дел, связанных с необходимой обороной, неоднородна, но в большинстве случаев количество оправдательных приговоров невелико и находится на уровне нескольких процентов", - пишет газета.  

Надо изменить статью закона, в которой уточняются случаи, когда самооборона не была превышена, а указаний на оружие нет. Это дает возможность вольно интерпретировать пределы самообороны, считает депутат Госдумы.



Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей