Чиновник Минобороны арестован за взятки

Война с коррупцией в Министерстве обороны продолжается. Главный обвинитель Евгении Васильевой Александр Горошколепов дает признательные показания в СИЗО "Лефортово"

Арестован заместитель начальника департамента имущественных отношений Минобороны Александр Горшколепов. Его обвиняют в восьми эпизодах получения взяток в особо крупном размере. Чиновник дает признательные показания в СИЗО "Лефортово", пишет газета "КоммерсантЪ".

Детали ареста высокопоставленного чиновника пока не раскрываются. Известно лишь, что в задержании принимали участие военные контрразведчики и спецназ.

Александр Горшколепов - один из руководителей департамента, который ранее возглавляла Евгения Васильева, обвиняемая в многомиллиардных хищениях. Однако к команде экc-министра Анатолия Сердюкова чиновник отношения не имеет. Он пришел в военное ведомство сразу после назначения министром обороны Сергея Шойгу, в конце 2012 года. Сначала Горшколепов занимал пост референта ДИО, в мае 2013 г. вошел в состав совета директоров ОАО "Оборонсервис" (ныне - ОАО "Гарнизон"), а также ряда его дочерних структур.

Заняв пост одного из руководителей департамента имущественных отношений, Горшколепов публично назвал всех чиновников, работавших под руководством экс-начальницы департамента Евгении Васильевой, коррупционерами и пообещал навести порядок.

Его деятельность обошлась военному ведомству в сумму, превышающую 16 млн руб., передает издание, ссылаясь на источник в Военной прокуратуре. Более 2,5 млн рублей "Агропром" потратил на приобретение предметов дизайнерской мебели и бытовой техники. Указание на закупку давал Горошколепов. Она осуществлена по его просьбе с целью оборудования служебных кабинетов сотрудников департамента в Минобороны.

Как установило следствие, все эти товарно-материальные ценности в интересах и для нужд "Агропрома" не использовались. По месту его нахождения они отсутствуют, образуя недостачу, и незаконно переданы в другую организацию безвозмездно.

Впрочем, дизайнерской мебелью список особых трат Министерства обороны не исчерпывается. "Агропром", который курировал Горшколепов, реализовал большие планы. Проверяющие установили, что в декабре 2013 г. компания подписала договор с ООО "Максима Медиа" на проведение тренинга сотрудников по выработке навыков делового общения. Тренинг проведен не был, а на эти деньги - 600 млн руб. - провели праздничный вечер для сотрудников "Агропрома".

Однако попался чиновник Минобороны на взятках. У кого и в каких размерах Александр Горошколепов их брал, пока не сообщается. Но источники в правоохранительных органах не исключают появления в деле чиновника военного ведомства и других "должностных" статей.

Выбор читателей