Свободе слова помешал скотч

Весьма недемократичный инцидент произошел 14 марта во время посещения президентом Польши университета в Жешув, после торжественной церемонии подписания закона о содействии инновациям

Весьма недемократичный инцидент произошел во время посещения президентом Польши Брониславом Коморовским университета в Жешув, сообщает польское издание Na Temat. По окончании торжественной церемонии подписания закона о содействии инновациям к главе страны обратился мужчина: "Господин президент...". Но задать вопрос он так и не успел.

На видеозаписи, повествующей об этом эпизоде визита польского президента в Жешув, зафиксировано, как представители Службы безопасности повалили мужчину на пол и попытались заклеить ему рот, предположительно, скотчем. Съемка произведена одним из находящимся на церемонии журналистов. Затем охранники потребовали, чтобы представитель СМИ, фиксирующий происходящее на камеру, немедленно прекратил это делать.

Пресс-секретарь Бюро охраны правительства Польши Дариуш Александрович на своей странице в Twitter прокомментировал внезапно случившееся проявление демократии не иначе как "попыткой выдать желаемое за действительное" и отметил, что охрана задержала мужчину, но не заклеивала ему рот.

Между тем на обнародованном в интернете видео отчетливо наблюдается наличие очень похожего на скотч предмета. Дальнейших комментариев о том, что это могло быть, от представителей президента Польши не поступало.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей