Главы 30 государств подтвердили участие в Параде Победы

Список стран, которые примут участие в праздновании, пока не разглашается. По некоторым данным, на Парад Победы приедут некоторые депутаты Верховной рады. Также намерены присутствовать представители ДНР и ЛНР

Принять участие в Параде Победы в Москве 9 Мая согласились лидеры 30 стран. Об этом во вторник, 17 марта, пишут "Известия". Полный список стран, которые примут участие в праздновании, пока не разглашается, но возможно, что на Красной площади встретятся Франсуа Олланд, Чыонг Тан Шангу и Ким Чен Ын.

По некоторым данным, на торжества приедут некоторые депутаты Верховной рады. Также намерены присутствовать представители Донецкой и Луганской народных республик.

Ранее постпред РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что лидеры Евросоюза, в том числе председатель Евросовета Дональд Туск, тоже приглашены на 70-летие Победы, решение о приезде в Москву остается за ними.

Список стран, которые примут участие в праздновании, пока не разглашается. Тем не менее известно, что приехать в Москву согласились руководители Таджикистана, Белоруссии, Казахстана, Армении, Азербайджана, Киргизии, Китая, Вьетнама, КНДР, Нидерландов, Греции, Египта и Израиля.

Подтверждено участие в праздновании и делегации Франции, но пока не ясно, войдет ли в ее состав президент страны. "Большая вероятность того, что Франсуа Олланд также посетит Москву, и даже 9 Мая", - заявил собеседник газеты, близкий к окружению французского лидера.

Ранее о своем отказе участвовать в Параде Победы заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. По ее словам, это связано с позицией России по Крыму. Однако она намерена посетить Москву 10 мая и вместе с президентом России возложить венок к Могиле Неизвестного Солдата. Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон также отказался присутствовать на мероприятии. Президент США Барак Обама получил приглашение, однако пока на него не ответил.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей