Решение по "Мистралям" примут до конца апреля

Франция и Россия продолжают переговоры о поставке двух вертолетоносцев. В случае невыполнения своих обязательств Франция вернет деньги, как прописано в контракте

Франция и Россия продолжают активные переговоры о поставке двух вертолетоносцев типа "Мистраль", заявил глава Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин. Окончательное решение по данному вопросу будет принято до конца апреля, передает РИА "Новости".

"Временные рамки пока позволяют вести переговоры, находить компромиссные решения, если потребуется", - цитирует агентство Исайкина.

В случае невыполнения своих обязательств Франция вернет деньги, как прописано в контракте, заявил гендиректор Рособоронэкспорта.

"Самый большой ущерб понесет сторона, которая строит и не соблюдает своих обязательств. Это, прежде всего, моральный ущерб, ущерб имиджу страны. Я думаю, что французская сторона это прекрасно понимает", - подчеркнул Исайкин.

В 2011 г. Франция обязалась поставить в Россию два вертолетоносца типа "Мистраль". Первый корабль - "Владивосток", - в соответствии с контрактом, должны были передать осенью 2014 г., однако на фоне украинского кризиса Париж приостановил поставку. Сроки передачи откладывались уже несколько раз.

Второй вертолетоносец, построенный на верфях во французском порту Сен-Назер, выйдет на ходовые испытания в море без российского экипажа. Выход в море корабля "Севастополь" запланирован на 16 - 20 марта.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей