В Одессе обезврежены террористы

Служба безопасности Украины задержала две преступные группы, которые в последнее время регулярно взрывали офисы политических сил и волонтерских движений в городе

Служба безопасности Украины обезвредила в Одессе две преступные группы, которые в последнее время регулярно взрывали офисы политических сил и волонтерских движений в этом городе, сообщает РИА "Новости".

"СБУ обезвредила две разветвленные преступные группы, задержала пятерых человек, которые совершали теракты в Одессе", - сказал сегодня на брифинге в Киеве советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, передает "Интерфакс-Украина". "Продолжаются мероприятия по задержанию остальных членов преступных групп", - добавил он.

В частности, в рамках расследования серии взрывов задержан местный житель, дезертировавший из рядов украинской армии, который может иметь причастность как минимум к трем терактам в Одессе, заявили в СБУ, у него изъяли целый арсенал оружия.

При этом отмечается, что использованные злоумышленниками в ряде терактов устройства с взрывчаткой идентичны. Установлен также тот, кто изготавливал эти устройства. Им оказался житель Николаевской области, который вместе с сообщником был задержан 12 марта в городе Ильичевск Одесской области во время спецоперации.

У задержанного изъята подготовленная им для очередного преступления взрывчатка мощностью в 3,5 кг тротила. По данным следствия, это самодельное взрывное устройство планировалось использовать для подрыва еще одного волонтерского центра в Одессе.

Точно такое взрывное устройство было обнаружено на следующий день у их сообщника. При этом экспертиза уже подтвердила, что взрывчатка в устройстве идентична той, которая была использована злоумышленниками 27 декабря прошлого года, когда погиб работник коммунальных служб, и 3 февраля текущего года при подрыве одесского офиса одной из политических сил.

Выбор читателей