Киев сообщил об ударных темпах мобилизации

В Минобороны Украины рассказали о ходе первого этапа объявленной на прошлой неделе мобилизации. Кто-то идет в армию добровольцем, а кто-то "внезапно стал выезжать на заработки в Европу"


Фото: Михаил Маркив/ Пресс-служба президента Украины/ ТАСС



Объявленная на прошлой неделе президентом Украины частичная мобилизация идет с опережением планов, сообщает информационное агентство УНИАН со ссылкой на выступление заместителя начальника департамента информационных технологий Министерства обороны Сергея Галушко

"За три последних дня повестки получили 62% от общего количества, и этот процесс продолжается", - рассказал Галушко. В ряде областей - Хмельницкой, Полтавской - вручены 100% повесток.

Кроме того, по словам представителя Минобороны, за первые три дня мобилизации в комиссариаты обратилось около полутора тысяч человек, выразивших желание стать добровольцами.

Галушко отметил, что в ходе мобилизации есть и проблемы. "В некоторых областях, которые граничат с тем или другим государством, увеличился процент людей, которые внезапно стали выезжать на заработки в Европу. Если мы хотим жить в Европе, то сейчас нужно не ехать в Европу, спасаясь от мобилизации, а показать пример желания жить в Европе", - сказал представитель Минобороны.

Пытаются избежать мобилизации и некоторые владельцы автопредприятий, которые обязаны предоставить армии транспорт и дорожно-строительную технику. Их, по словам Галушко, будут привлекать к уголовной ответственности.

В 2015 г. мобилизация, по планам украинских властей, пройдет в три этапа. Первый этап начался 20 января и продлится 90 дней; второй и третий начнутся, соответственно, в апреле и июне и будут длиться 60 дней каждый.

Закон "О частичной мобилизации" президент Украины Петр Порошенко подписал 19 января. В армию будут призывать людей в возрасте от 20 до 50 лет. За время зимней мобилизации армия, по плану, должна набрать 50 тысяч бойцов, а всего в 2015 г. планируется мобилизовать 200 тысяч украинцев.

От объявления в стране военного положения и всеобщей мобилизации киевские власти воздерживаются. Как заявил накануне генпрокурор Виталий Ярема, "давайте возложим надежду на нашу дипломатию... будем надеяться, что решение об объявлении войны не будет принято, и все решится дипломатическим путем".

Введение военного положения не позволит Киеву, в частности, получать финансовую помощь по линии МВФ.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей