Баррозу рассказал о внезапной перемене в характере Путина

Бывший глава Еврокомиссии утверждает, что до 2012 года президент России не имел никаких возражений против присоединения Украины к ЕС, но после его избрания на третий срок все изменилось


Баррозу и Путин на встрече в Брюсселе, 2011 год
Фото: Wiktor Dabkowski/ Global Look Press



Владимир Путин долгое время был согласен с членством Украины в ЕС, но затем все резко изменилось. Об этом бывший председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу рассказал в интервью немецкому еженедельнику Welt am Sonntag, опубликованном 21 декабря.

Баррозу уверяет, что до 2012 г. у Путина не было возражений против членства Украины в ЕС, а российское правительство на протяжении пяти лет получало детальную информацию о ходе переговоров по ассоциации.

Но затем Путин изменился, это произошло после его переизбрания в 2012 году. Изменилось и его отношение к евроинтеграции Украины. "Если сегодня он говорит, что его застигли врасплох, то это не так", - сказал Баррозу.

При этом экс-глава Еврокомиссии отметил, что в ближайшее время вступить в ЕС Украина не сможет, до этого ей предстоят серьезные реформы.

Отвечая на вопрос о последствиях российского кризиса для мировой экономики, бывший председатель Еврокомиссии усомнился в сколько-нибудь серьезных рисках, поскольку "Россия не особенно тесно интегрирована в мировую экономику и финансовую систему".

Однако такую точку зрения разделяют не все. О пагубном влиянии российского кризиса на экономику других стран предупредил, в частности, немецкий экономист Торстен Поллайт, сообщает в воскресенье, 21 декабря, РИА "Новости". Если российские банки и компании будут не в состоянии выполнить свои обязательства по иностранным кредитам, держатели их ценных бумаг - то есть институциональные инвесторы в США, Великобритании, где угодно в мире - понесут значительные потери, пояснил Поллайт. Кроме того, ослабление рубля может спровоцировать отток капитала из развивающихся рынков.

Ряд западных компаний уже почувствовали на себе влияние российского кризиса. Из-за падения курса рубля потери ждут французскую Danone, датскую мясоперерабатывающую компанию Danish Crown, немецкий фармацевтический концерн STADA. Многие работающие в России немецкие компании готовятся к худшему.

Выбор читателей