Британцы изменили котикам

Впервые за 20 лет собаки у жителей Великобритании стали популярнее котов. В значительной степени это объясняется бешеным спросом на "живые аксессуары" - собачек, с которыми любят выходить в свет знаменитости


Фото: Hendrik Schmidt/dpa/ Global Look Press



Последние 20 лет в домах жителей Великобритании правили бал кошки. Сегодня им пришлось потесниться: собаки обогнали их по популярности, пишет Telegraph.

Согласно статистике Ассоциации производителей корма для животных, в настоящее время в Великобритании живет 8,9 миллиона домашних собак и только 7,9 миллиона кошек.

Рост числа собак в значительной степени объясняется взлетом популярности некрупных пород - французских бульдогов, чихуахуа и мопсов. Так называемые "дизайнерские собачки", давно ставшие "живыми аксессуарами" многих знаменитостей, породили всплеск подражания и бум продаж щенков в интернете. Если вы не являетесь владельцем мопса или французского бульдога, значит, вы не в тренде. А купить собаку проще простого: достаточно зайти на сайт и нажать пару кнопок.

Спрос рождает предложение: щенков модных пород, не имеющих надлежащих документов и зачастую просто больных, контрабандой ввозят в Великобританию из стран Восточной Европы. Это серьезно повышает риск распространения бешенства и других смертельных болезней.

Однако мода на домашних животных все время меняется, и не исключено, что кошки вскоре отвоюют утраченные позиции.

Выбор читателей