Канада вводит новые санкции против России

Ограничительные меры коснутся экспорта технологий, используемых в нефтяной и газовой промышленности. Кроме того, будет расширен круг лиц, которым запрещен въезд в Канаду


Фото: Global Look Press



Канадские власти в пятницу заявили о введении новых ограничительных мер в отношении России. Санкции коснутся экспорта технологий, используемых в нефтяной и газовой промышленности. Кроме того, будет расширен круг лиц, которым запрещен въезд в Канаду.

"Мы вновь объявляем о введении дополнительных экономических санкций, а также запрета на въезд в отношении ряда российских и украинских лиц. Мы также накладываем новые ограничения на экспорт технологий, используемых в России при разведке и добыче нефти", - цитирует РИА "Новости" заявление канадского премьер-министра Стивена Харпера.

В санкционный список вошли 11 россиян и 9 представителей ДНР и ЛНР. Под санкции попали вице-спикер Госдумы Владимир Васильев ("Единая Россия"), первый зампред Госдумы Иван Мельников (КПРФ), зампред Госдумы Николай Левичев ("Справедливая Россия"), зампред Совета Федерации Юрий Воробьев и еще ряд депутатов Думы. Также санкции были введены в отношении девяти лидеров ДНР и ЛНР.

"Ничего не делать – не вариант", - прокомментировал решение о санкциях министр иностранных дел Канады Джон Бэрд.

Отношения между Россией и Канадой резко ухудшились после присоединения Крыма. В середине марта Оттава ограничила въезд в страну десяти российским чиновникам, в том числе спикеру Совфеда Валентине Матвиенко, сенатору Андрею Клишасу, депутатам Госдумы Елене Мизулиной и Леониду Слуцкому, советнику президента Сергею Глазьеву. Кроме того, Канада предписала покинуть страну российским военным, находившимся в Оттаве по линии двустороннего сотрудничества. "Я твердо уверен, что мы должны продолжать оказывать давление и продолжать вводить санкции, чтобы остановить происходящее", - заявлял тогда Стивен Харпер.

В июле Канада расширила список ограничительных мер. Под санкции, предполагающие прекращение кредитования, попали "Газпромбанк", "Внешэкономбанк" и "Новатэк". Ограничения коснулись также предприятий "Алмаз-Антей", НПО Машиностроения и структур "Ростеха".

Выбор читателей