Женщина застрелила 25 талибов из-за гибели сына

В провинции Фарах, на западе Афганистана, женщина уничтожила отряд боевиков. Ее сын служил в отряде полиции и был убит талибами на одном из КПП на ее глазах


ФОТО: Wali Sabawoon/Globallookpress.com



В провинции Фарах, на западе Афганистана, женщина застрелила не менее 25 талибов, убивших ее сына, сообщает РИА "Новости". Сын женщины служил в отряде полиции и был убит боевиками на одном из КПП на ее глазах.

После того как ее сына застрелили, женщина вместе со своей дочерью и женой сына собрала оставшееся на КПП оружие и вступила в перестрелку с талибами. В результате перестрелки, длившейся семь часов, не менее 25 боевиков были убиты, пятеро получили ранения.

Как заявил представитель Министерства внутренних дел Афганистана Седик Седикки, вооруженная кампания против талибов, организованная женщинами, стала "символом восстания общественности против движения "Талибан"".

В самой террористической организации инцидент на комментируют.

Активизация талибов происходит на фоне вывода из страны контингента Международных сил содействия безопасности в Афганистане, численный состав которых составлял максимум 139 тысяч человек. В начале 2015 г. в стране будет размещено около 12 тысяч иностранных военнослужащих — 10 тысяч из США и около двух тысяч из стран НАТО. Миссия будет небоевой: американские и натовские солдаты смогут обороняться, но не будут вовлечены в боевые действия вместе с афганской армией.

Минувший год стал рекордным для Афганистана по числу погибших в результате терактов. По приблизительным данным, в 2013 г. в стране всего погибли более трех тысяч человек. Сроки новой миссии еще не определены. Ранее США заявили, что к концу 2016 г. оставят в стране лишь военных, обеспечивающих безопасность посольства в Кабуле.

Читайте также

Выбор читателей